Консультация травматолога /

Перелом пястной кости со смещением. — вопрос №2479400

Здравствуйте. Очень нужен совет или консультация. Травматолог в нашем маленьком городке один, чаще колечит, чем лечит, отсюда и моя паника.
7го сентября я ударилась и, как оказалось сломала 4ю пястную кость по диоганали, со смещением. В травме мне сказали "на операцию мест нет, попробуем вправить гипсом". Первый снимок я не видела. Второй снимок был сделан 13го сентября (прикрепляю оба). Травматолог сказал на следующее посещение принести ортез, показал какой. 23го сентября без снимка этот травматолог заменил мне гипс на ортез, безжалостно перетянув всю руку, что она онемела. Дома я все ослабила и стало лучше. Весь день рука сильно болела, но на утро прошла. До сих пор иногда немеют пальцы и возникает ноющая не сильная боль в разных местах руки (не только в месте перелома). На финальный снимок я записана на 7 октября.
Скажите, пожалуйста, не навредил ли мне врач сменой гипса на ортез (ведь изменилось положение пальцев)? Нормально ли то, что иногда болит и немеет рука? Можно ли шевелить кончиками пальцев? Каковы шансы, что все впорядке и срастётся без последствий?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом 4 пястной кости с умеренным смещением.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Скажите, пожалуйста, не навредил ли мне врач сменой гипса на ортез (ведь изменилось положение пальцев)?
-после смены гипсовой лонгеты на ортез желательно выполнять рентгенографию
Нормально ли то, что иногда болит и немеет рука?
-возможно
Можно ли шевелить кончиками пальцев?
-можно немного
Каковы шансы, что все впорядке и срастётся без последствий?
-должно все срастись,если не произойдет вторичного смещения

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом косой и длинный. Такой долго будет сростаться и у Вас будет тяжелая контрактура кисти, которую Вы замучаетесь разрабатывать. Проще такой перелом прооперировать и контрактура будет минимальная.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелрм косой с укорочением длины пястной кости, лучше прооперироваться, мое мнение.