Консультация травматолога /

Перелом ноги, долго не срастается кость — вопрос №1965431

Здравствуйте! В июле месяце муж получил травму. Закрытый перелом со смещением м/б и б/б кости. Была сделана операция, установлены пластины. Прошло уже 9 месяцев, б/б кость очень медленно срастается, а м/б кость сраслась. 11.03.2024 сделали СКТ. Заключение: консолидированный перелом в дистальной трети диафиза малоберцовой кости в условиях металлоостеосинтеза. Перелом в ст. Консолидации в дистальной трети большеберцовая кости (КТ картина ложного сустава, т.к. Прослеживается линия перелома) в условиях металлоостеосинтеза.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не понятно. Прикрепите фото заключения КТ.
Чуть-чуть беременным быть нельзя.

Консолидация - это полное сращение костной тканью. Можно полностью нагружать и забывать о переломе.
Ложный сустав - это несращение и образование хрящевой ткани вместо костной.
Это нужно оперировать. Это не консолидация.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Загрузила описание КТ
Ортопед, Травматолог
Описание КТ выполнено не корректно, не профессионально.
Нужно переописать диск у независимого рентгенолога.

Загрузите на файлообменник диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит.
Тогда будет все понятно и можно будет дать адекватные рекомендации.
Нужно смотреть все исследование.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Диск нам не дали, завтра отвезем, что бы записали, и тогда скину
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Ссылка на КТ https://cloud.mail.ru/public/EHst/UMYVy5wM3
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Считаю, что перелом не сросся и уже не срастётся без операции.
Образовался ложный сустав.

Металл нужно удалять, иссекать хрящевую ткань, делать костную пластику и фиксировать аппаратом Илизарова, например.
Напишите в центр Илизарова.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation

Там накоплен большой опыт лечения таких сложных случаев.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо. Спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Весьма некорректное описание КТ исследования

? Врачи КТ диагностики не смог определиться срослось или не срослось и в описание "запихнул" все слова, которые относятся к разделу травматология
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Нам тоже не понятно описание. Лечащий врач сказал, что все нормально. Описание загрузила КТ
Ортопед, Травматолог
? В таком случае необходимо предоставить диск ? исследования другому врачу-рентгенологу
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Ортопед, Травматолог
? Вы можете оставить небольшой отзыв на мой странице. Вам не сложно, мне приятно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по сроку в 9 мес - КТ картина в сторону ложного сустава. По-хорошему показан реостеосинтез.