Консультация гастроэнтеролога /

Алт,аст повышен — вопрос №2479425

Здравствуйте.сдавали с сыном биохимию крови ему 12 лет ,принимает депакин ,нейролептики.я тоже сдала на фоне стресса болит то там то там. По узи в январе был жировой гепатоз, печень не увеличена ,алт аст в норме.а теперь пришли вот такие анализы. У сына повышен аст,у меня алт. Насколько критично такое повышение?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Педиатр
Кристина, здравствуйте! Оба анализа в норме. Сыну контроль биохимии крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой) в связи с приёмом препаратов 1 раз в 3-6 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас и у сына совершенно незначительное повышение показателей. Я даже если честно это не назвала повышением, до 40 ед/л норма.
АСТ может повышаться нф фоне физической нагрузке, занятий спортом, он вырабатывается не только клетками печени, но и в мышцах.
АЛТ это чисто печеночный фермент, возможно повышение на фоне жирового гепатоза.
Никакой медикаментозной коррекции данные цифры не требуют, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите могут ли быть эти превышения из за недавно пересенного орви?и если повышения из-за гепатоза, то просто диета и контроль? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Может быть и такое.
В данной ситуации действительно только диета+разумная физическая активность и контроль в динамике 2 раза в год.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повышение У вас незначительное
До 40 можно просто наблюдать
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку