Алт,аст повышен

Здравствуйте.сдавали с сыном биохимию крови ему 12 лет ,принимает депакин ,нейролептики.я тоже сдала на фоне стресса болит то там то там. По узи в январе был жировой гепатоз, печень не увеличена ,алт аст в норме.а теперь пришли вот такие анализы. У сына повышен аст,у меня алт. Насколько критично такое повышение?

36 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Оба анализа в норме. Сыну контроль биохимии крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой) в связи с приёмом препаратов 1 раз в 3-6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас и у сына совершенно незначительное повышение показателей. Я даже если честно это не назвала повышением, до 40 ед/л норма.
АСТ может повышаться нф фоне физической нагрузке, занятий спортом, он вырабатывается не только клетками печени, но и в мышцах.
АЛТ это чисто печеночный фермент, возможно повышение на фоне жирового гепатоза.
Никакой медикаментозной коррекции данные цифры не требуют, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите могут ли быть эти превышения из за недавно пересенного орви?и если повышения из-за гепатоза, то просто диета и контроль? Спасибо

Может быть и такое.
В данной ситуации действительно только диета+разумная физическая активность и контроль в динамике 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! повышение У вас незначительное
До 40 можно просто наблюдать
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку