Консультация гастроэнтеролога /

Острый гастрит. — вопрос №2479450

19 сентября делала гастроскопия, показало что у меня острый гастрит и много желчи в желудке. Врач назначил омепразол и фасфалюгель 2 раза в день на тощак, и 3 раза в день мекразим во время еды, все это 21 день. И диета. 3 октября прошла колоноскопию, обнаружили колит. Назначили лечение фосфалюгель 2 раза в день 2 недели, мезим 3 р. в день 2 недели, лоперамид 2 т. утром 5 дней, бифидумбаетерин 3 р. в день 4 недели, свечи с красавкой 2 р. в день 2 недели, ципрофлоксацин 2р. в день 10 дней. Легче стало, но вот беспокоит, что кал жёлтого цвета с небольшим количеством слизи. Правильное ли лечение мне назначили? Стоит что то ещё добавить? Переживаю, что когда пропью лекарства, симптомы (жидкий стул, вурчание и вздутие) вернутся.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , я с лечением не согласна .

Во первых на что антибиотики ? Во вторых мезим абсолютно не работающий препаратом
В-третьих лоперамид на 5 дней каждый день

В четвертях брали ли у вас биопсию ?

Давайте по порчдкк
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, биопсию не брали. Лечение назначил врач, на основании чего не знаю. Анализы крови и мочи в норме.
Гастроэнтеролог
Во первых что касается до обследования :

1) тест на хеликобактер пилори : дыхательный урезанный тест или антиген хеликобактера пилори в Кале
2) фекальный кальпротеткин для оценки выраженности воспаления
3) повторить колоноскопию под седацией , чтобы можно было полностью оценить слизистую и обязательно взять биопсию
4) общий анализ крови и СРБ

Сейчас для коррекции состояния:
- энтерол по 250 мг 2 раза в сутки
-свечки оставляем
- тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц
-фосфалюгель оставляем тоже симптоматияески при боли или изжоге
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
На самом деле что заключения эндоскописта, что назначения врача вызывают много вопросов.
Клинически по симптомам не исключается синдром избыточного бактериального роста, который Вы сейчас пролечите ципрофлоксацином.
Раз начали принимать, конкретно его лучше допить.
По поводу свечей-сомнительно, лучше посетить проктолога и откорректировать лечение.
Бифидумбактерин лучше заменить на энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Лоперамид, мезим убрать, фосфалюгель оставить.
Кстати, кал поменял цвет, вероятнее всего, на фоне фосфалюгеля, он осветляет стул. То, что есть слизь - не страшно, скорее даже нормально.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований и симптомам заболевания можно предположить воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи (так называемый "рефлюкс-гастрит"), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: Через 1 месяц после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать лечение хеликобактерной инфекции. В настоящее схемы лечения рекомендуют назначение Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Фосфалюгель заменить на Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут до 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; на фоне Ципрофлоксацина - прием препарата Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды , после окончания приема антибиотка - возобновить Бифидумбактерин до 2-3 недель.