Что вас беспокоит?

Гепатомегалия, холангит, кальцинат печени

Периодически беспокоят тупые несильные боли в правом боку. Ранее проходила обследование все было нормально выявляли только небольшую диспепсию кишечника. Неделю как болею ковидом, пошла пройти узи брюшной полости потому что боли были уже достаточно неприятные. На УЗИ выявлены: признаки хронического холангита, кальцинат печени, умеренная гепатомегалия, диффузные изменения в поджелудочной железе. Внутрипеченочные протоки уплотнены. В печени в правой доле кальцинат 3.7мм, воротная вена 10мм, печень 13.6х8 см. Пока болею подтвержденный ПЦР на ковид, не могу получить консультацию гастроэнтеролога. Какое можно начать лечение? И каким препаратом можно снять боль? Анализов других пока нет. Постоянно принимаю только КОК (Силуэт).

Поликистоз яичников
27 лет
27 Сентября 2024·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве дообследования рекомендовано : мр холангиография (детально просмотреть противопоказания желчные
Сдать биохимический анализ крови: СРБ, алт, аст, общий билирубин, непрямой билирубин, ггт, щф, амилаза
Общий анализ крови

Для купирования симптомов : Дюспаталин 200 мг 1 таб 2 раза в сутки в течении 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё же стоит начать с того, что метод УЗИ не обладает большой информативностью в плане изменений протоковой системы желчевыводящих путей, все указанные диагнозы могут требовать дообследования. Оно не срочное, но по возможности стоит посетить доктора и взять направления на исследования. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнение МРТ - холангиографии, это тот метод, который хорошо визуализирует протоковую систему желчевыводящих путей, метод укажет есть ли воспаление в этой системе, или "утолщение" было субъективным мнением врача УЗИ, который выполнял исследование. Обязательно рекомендуют проведение биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится, как функционируют внутренние органы. Так же исключают ряд глистных инвазий, которые теоретически могут являться причиной хронического воспаления системы желчевыводящих путей, сдаётся кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые применялись ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.