Бьет себя по голове

Грудничок 4,5 месяца 4 дня себя бьет по голове с левой стороны. Во время кормления в основном , сегодня и при усталости начал это делать. В поведении отклонений нет, не плачет , когда бьет. Иногда ударяется во сне головой о кроватку при перевороте, бортики убрали, так как утыкается в них носом, может ли битье по голове указывать на какую-то патологию или это просто развлечение такое?)

Нет
31 год

Здравствуйте .Неврологической патологии в этом нет ,такие движения могут возникнуть на фоне перевозбуждения или дискомфорта (дентация ,колики)
Соблюдайте режим . На руках много не держите ,пускай ребёнок больше ползает на полу ,можно заниматься на фит боле
По нсг в 1 мес всё нормально ?

На полу часто проводим время, уже переворачивается во всю, пытается ползти, очень активный. Нсг нам вроде и не делали, только узи всего организма, там нормально все

Принятый ответ

старайтесь отвлекать когда так делает и можно делать ванны с успокаивающими сборами

Хорошо! Спасибо!

Здравствуйте! Да, такие движения доброкачественны. К ЧМТ это не приведёт.
Чаще всего детки так просто развлекаются, особенно привиде реакции родителей.
Либо это может быть на фоне дентации или других неприятных ощущений.

Реакция родителей - паника )) ну он сейчас как раз все прям тянет в рот и трет себе и глаза и опять же голову, я подумала что может уже зубы скоро будут , беспокоят. Но стал так делать после того как сильно перевернулся в кроватке и ударился об бортик, так начала сразу переживать)

Судя по механизму удара, травма исключена.
Делать ничего с этим не нужно. В первую очередь не акцентировать ваше внимание на данных действиях,ребёнок через пару дней переключится на что-нибудь другое,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, это не патология, можно поделать магниевые ванны.