Консультация невролога /

Подозрение на инсульт у собаки — вопрос №2678457

Вчера собачки стало плохо 3 раза срыгнула, собака маленький породы метис ( без каких то физиологических особенностей, обычная маленькая собачка), после рвоты начала трусить тяжело было стоять на лапах не может ходить как будто рассеяна, поехали в ветклинику сказали что это неврологический характер на скорее всего инсульт, невролога хорошего в городе нет и рядом тоже нигде нет, а куда то далеко ехать тяжело потому что очень плохо переносит дорогу, Собачки 13 лет. В вет клинике нам прописали уколы и сделали там
Церебролизин 0.5 мл 1 раз в день
Актовегин 0.5 мл 1 раз в день
10 дней делать, но нам сказали что это для поддержания состояния не более.
Прошло 12 часов с момента первого укола собачка ночью спала вставала один раз попить водичку, утром еще раз срыгнула, ходит так же плохо не встает лежит и еще у нее дергаются глаза, до похода в вет клинику дергались сильней после ночи ситуация лучше но все равно дергаются.
Хотелось бы узнать что делать дальше может быть какие то еще уколы или что нибудь подобное чтоб собачки стало легче, так как к неврологу не получится пойти никуда. И еще врач говорил что у собачки зрачки не реагируют из за этого может быть рассеянность.

Возраст: 20

Невролог
Адресуйте вопрос ветеринару. Неврологи - врачи, лечащие нврологическую патологию у людей...
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, ваш вопрос всё-таки нужно направить к ветеринару, но раз уж отвечаю то в общих чертах вам скажу- данная ситуация у животных очень часто бывает проявления инфекции например какого-то менингита, энцефалита вирусного или бактериального, часто вирусного, животных также могут кусать клещи и передавать инфекции, вызывающие энцефалит, но сейчас немножко не сезон, если только не живёте где-то в южном регионе. Если собака не подвергалась травмам, то следовательно кровоизлияние, черепно-мозговые травмы можно, вероятно, отвергнуть. Инсульты у животных также бывают, не знаю насколько часто у собак ,но теоретически конечно же случаются. По-хорошему вам нужно собачке сделать КТ или МРТ головного мозга, если в вашем населённом пункте это возможно. Так же имеет значение привита ли собачка от бешенства, не было ли контактов с дикими животными или домашними животными, по бешенству.
Принятый ответ

Невролог
Ещё дополню, собачка возрастная поэтому нужно обязательно сделать анализы крови- анализ крови прежде всего на диабет, при нарушениях обмена веществ, например при сахарном диабете при резком подъёме или падении уровня сахара в крови также нарушается сознание и нарушается неврологические функции ,то есть обязательно попросите чтобы собачке сделали анализы на сахар, на печёночную и почечную функции, обычный полный анализ крови.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае компетентны ветеринары
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучше вопрос переадресовать в настройках самого вопроса ветеринарам, тут квалифицировано вам не подскажут, тк это раздел для людей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос ветеринару.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, перенаправьте вопрос ветеринарам.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Переадресуйте вопрос ветеринарам.