Не забеременеть

Здравствуйте. Пытаюсь забеременеть, ничего не получается. Мне 35 лет, цикл 32-35 дней. Гормоны на 4 д. ц фсг 5.03 мМед/мл ЛГ 4.55 пролактин 198 мед/л. АМГ 13.38 нг/мл по значениям повышен. на 8д. ц тестостерон 0.72 нг/мл эстрадиол 41,6 пг/ мл .На 26 д.ц пролактин 11.1 нг/мл прогестерон 14.4 нг/мл. ТТГ 1.49 мед/л , Т3 3.93 пмоль/л Т4 12.84 пмоль/л .Отслеживала 2 мес. овуляцию по узи фолликул зрел, желтое тело было в оба цикла. Овуляция на 20, 21 д. ц Проверяла трубы, все хорошо проходимы. Из лекарств 6 месяцев пью комплекс Метиравел плюс, и по рекомендации врача начала пить дикироген, муж актиферт. Есть ребенок 14 лет, был выкидыш в 30 лет. Из скрытых инфекций, до этого года два назад конечно уриноплазма была. Гексикон ставила не однократно для профилактики. Что мне еще надо здать или обследовать может принимать, может стимуляция нужна? Подскажите пожалуйста!

Протрузии
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Муж обследован, спермограмма хорошая? Можете прикрепить УЗИ в середину цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Александровна, муж ничего не сдавал, узи попробовала прикрепить.

По УЗИ всё нормально: хороший пышный эндометрий, есть жёлтое тело как следствие овуляции. АМГ может быть высокий на фоне поликистоза яичников, но самое главное, что по УЗИ есть своя овуляция, стимуляция не нужна. Рекомендую обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и далее уже будет понятна дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Александровна, а дикироген с актифертом в нашем случае стоит продолжать пить?

Да, их оставить и дополнительно витамин Д по 2000ед

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муж сдавал спермограмму MAR -тестом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Юрьевна, нет не сдавал.

Надо обязательно сдать ,так как процент мужского бесплодия довольно высокий
Лучше спермограмму сдавать в лабораториях при клиниках ЭКО
По узи эндометрий у Вас норма ,гормоны норма ,если овуляция есть и трубы проходимы ,то обследуем мужа
Уреаплазма не является половой инфекцией
Как давно пытаетесь забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Юрьевна, 5 лет пытаемся. В 30 лет была беременность, но закончилась печально. курсами пила кок по рекомендации врача. А то, что АМГ 13. 39 нг/мл ничего страшного. Начиталась, что может быть поликистоз яичников.

Высокий Амг бывает при синдроме поликистозных яичников ,однако если овуляция есть ,то данный синдром не помеха для беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, супруг обследован? Цикл регулярный, задержек нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Федоровна, супруг не обследован. Цикл на приеме метиравела регулярный пол года 32-35 дней, до этого было пару раз, что не было по 45 дней. Продолжительность месячных 7 дней.

Повышение АМГ характерно для СПКЯ, поэтому и спросила про цикл. Если на данный момент регулярный цикл и овуляции, то значит проблем нет. Супругу нужно обязательно сдать спермограмму.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
У вас никаких причин не выявлено , препятствующих наступлению беременности.
Пока читала ваше сообщение , только один вопрос - почему так длительно ваш супруг не обследуется, не обращается к Андрологу.
Вообще то в процессе зачатия оба супруга участвуют в равной степени.
И вы уже выполнили всё возможное . Беременность у вас наступала ранее.
И сейчас никаких препятствий. С вашей стороны .

Принятый ответ

Здравствуйте , Инна.
По гормонам всё в порядке. Немного повышен АМГ. Это говорит о хорошем овариальном резерве. Но одновременно может быть косвенным признаком СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Если беременность не наступает а течении года, трубы проходимы, спермограмма мужа хорошая можно назначить стимуляцию овуляции клостилбегитом.
Так как самостоятельно овуляция может быть не в каждом цикле

Здравствуйте !
Мужу нужно сдать: спермограмму+MAR-тест+морфологию по Крюгеру обязательно в клинике репродукции.
Как долго не можете забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Викторовна, да я все поняла, что нужно обследовать мужа. Займемся этим вопросом. 5 лет пытаемся, но я думала, что дело во мне. Сейчас пьет актиферт, после курса сказал поедем. Врач сказал, что эффективное средство. Не пьет не курит Работа активная. Меня больше беспокоит АМГ повышенный, просто при поликистозе могут не развиваться яйцеклетки, как я поняла, от того что много фолликулов. Просто у нас гинеколога нет к сожалению пока , на прием с каждым вопросом не куда идти, а ездить надо далеко.

В вашем случае, учитывая длительное бесплодие, нужна консультация репродуктолога после получения результатов мужа. Вам нужно обратиться в клинику репродукции. Там репродуктолог повторит узи, поэтому лучше записаться на 5-7 день цикла и комплексно оценит все показатели