Фиброаденома или РМЖ

Была в марте на узи молочны желез, были только кисты, сегодня пошла на узи к другому врачу и обнаружили образование, предложили делать пункцию, так как образование подозрительное, имеет внутри кальцинаты, и не понятно почему не описали в марте, врача насторожило что в марте не увидели и оно выросло до 1 см… нужно второе мнение( все же делать биопсию?

Хр. Гастрит
30 лет

Здравствуйте, морфологическая верификация действительно необходима, рекомендовано проведение трепан биопсии с проведением гистологического исследования (уточню сразу трепан биопсия это более точная процедура тк проводится забор ткани в отличии от таб где забор происходит путем забора небольшого количества клеточного материала)

Здравствуйте!

По описанию больше данных за доброкачественное образование
Рекомендую повторить узи в профильном центре - онкодиспансере .
Если будет обнаружено образования, то проводится трепан биопсия для его верификации.

Поняла вас, но я так поняла что там на снимке это тоже изображено, на снимке узи

Да. все верно

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описан доброкачественный процесс. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.