Расшифровка результата пункции
Добрый день! Прикрепляю УЗИ молочных желез, после направили на пункцию. Помогите расшифровать, все ли в порядке, нужно ли лечение и дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила.
Все в порядке. Нет атипии. Пожтвнржлена киста и фиброаденома, оба процесса доброкачественны, не требуют хирургического вмешательства.
Если нет боли, то требуется только контроль УЗИ каждые 6 месяцев. Если ФА вырастет до 2 см, можно рассмотреть вопрос удаления
Наталья Александровна, спасибо большое!
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологического исследования данные за кисту и фиброаденому доброкачественный процесс. Атипических клеток не обнаружено. Все хорошо, повода для беспокойства нет. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии доброкачественные изменения. Но желательно сделать трепан-биопсию крупного образования с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитологически подтверждена доброкачественность образований.
Опухолевых атипичных клеток нет. Всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В левой молочной железе описано одно узловое образование и 2 кисты под вопросом.
Если при тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) из 2х последних получена жидкость, то это кисты. Здесь по цитологии в 2м образце описано содержимое кисты, по 3му не понятно, здесь должен видеть врач, который проводил пункцию, киста это или узел. Вот так судить по протоколу нельзя.
По поводу 1го образования, если маммолог хочет верифицировать что это, то надо делать не ТАБ, а корбиопсию с гистологическим исследованием.
Также с учётом возраста помимо узи врач маммолог должен назначить маммографию в 1 фазу цикла.