Результаты пункции ЩЖ

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с дальнейшими действиями. Обнаружили узлы в ЩЖ ( все исследования и анализы прилагаю) один узел вызвал сомнения у врача УЗИ , сделали ТАБ- результат биопсии Баресда 3 , к врачу через 5 дней, очень сильно переживаю....тк узи врач сказал удалить могут всю железу, но в итоге она окажется доброкачественная(((( очень большой стресс сейчас испытываю.....как мне быть?

44 года
15 Февраля ·Просмотров: 87·Анна, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Бетесда 3 означает атипию неопределенного значения. То есть нельзя точно сказать о характере узла

При результате Бетесда 3 показан один из вариантов дополнительного обследования:
1. Повторная пункция
2. Забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу
3. Забрать стекла и отдать на моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
4. Оперативное лечение

При бетесда 3 риск злокачественности 5-15%

Лучше всего сейчас будет отправить стекла на пересмотр в другое учреждение. Я бы посоветовала отправить их в Северо-Западный центр эндокринологии в Санкт-Петербурге. Там хорошо пересматривают материал и работают с подобными случаями. На их сайте можно узнать информацию о том, как отправить стекла без личного присутствия

Поэтому, прежде чем делать операцию, лучше дополнительно пройти обследования

Анализ на кальцитонин, гормоны щитовидной железы сдавали?

Анастасия Алексеевна, все результаты я только что прикрепила, посмотрите пожалуйста

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный (агрессивный) рак

Тироксин, эутирокс не получаете?

Анастасия Алексеевна, нет пока ничего не принимаю, первый раз была у эндокринолога тк я поправилась на 30 кг за год ( после приёма антидепресанта Золофт) и она отправила на узи и вот такой результат

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму

Повышенные антител при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в манифестный (явный) гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

То есть сейчас задача отправить стекла на пересмотр или повторить пункцию

Анастасия Алексеевна, спасибо большое, а если повторить пункцию то через сколько времени можно её сделать, первая была очень болезненная и с большим синяком до сих пор

Сразу после заживления раны

Принятый ответ

Здравствуйте.
При получении результата Бетесда 3 рекомендуют сделать биопсию повторно или забрать стекла из лаборатории и провести по ним молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы. Этот анализ более точный и даст понимание дальнейшей тактики - наблюдение или операция. При доброкачественной фолликулярной аденоме удаляют обычно одну долю с узлом. Всю железу удаляют только при подозрении на плохой узел.

Наталия Владимировна, результаты я только что прикрепила, посмотрите пожалуйста

Рекомендации остаются прежними. Пересмотр стекол или повторная биопсия.
Также по результатам аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Повышение ТТГ впервые?

Наталия Владимировна, да в этом году первый раз такой анализ, до этого в 2024г случайно сдавала был ТТг 2,8
Я вообще первый раз узи щж сделала в этом году, тк поправилась за год на 30 кг ( от приёма антидепресантов Золофт) и пошла к эндокринологу и вот такой результат(((((
Скажите пожалуйста а когда лучше сделать повторную пункцию , тк пункция была очень болезненная и у меня припухлость синяк большой и боль небольшая уже 5 дней сохраняется, у меня есть время 1-1, 5 месяца или это очень срочно

Это не срочно. Можно повторить через месяц.
ТТГ проверить в динамике через 2-3 месяца, если будет и дальше повышаться. очный доктор назначит терапию тироксином.

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам цитологического исследования Бетесда 3 - означает атипию неясного значения, поэтому в зависимости от ситуации показан один из вариантов дополнительного обследования:

- Повторная пункция
- Забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу (в другое учреждение)
- Забрать стекла и направить на развернутое молекулярно-генетическое исследование при опухолях щитовидной железы (гены BRAF, TERT, KRAS, NRAS, HRAS).

Уровень кальцитонина низкий, что исключает наличие наиболее неблагоприятного варианта - медулярный рак щитовидной железы

Уровень ТТГ повышен , ранее не оценивали его?
Получаете тироксин ?

Татьяна Андреевна, в 24 году случайно сдала гормоны щж и ТТГ был 3,6 а в этом году впервые обратилась к эндокринологу тк поправилась за год на 30 кг( принимала антидепресанты Золофт) и она отправила на узи и гормоны....и вот такой результат((

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

В настоящее время показаний к началу заместительной терапии нет.
Есть время на коррекцию дефицитов, в идеале снизить вес если есть лишний вес.
Контроль ТТГ через 3 месяца -если будете отмечать тенденцию к росту, то стоит обсудить заместительную терапию левотироксином

Принятый ответ

Добрый день
Если сказать простым языком,то результат биопсии таков-цитолог не может точно сказать добро это или зло
И поэтому три варианта развития событий
1)яудаление железы и после гистологии станет ясно надо ли было убирать
2)Повторная пункция
3)я молекулярно генетическое консультирование стекол
Доступно в крупных федеральных центрах
Даст определенный ответ добро это или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В такой ситуации рекомендуют проконсультировать готовые цитологические препараты у другого морфолога или повторить ТАБ в специализированном лечебном учреждении.
Либо провести Молекулярно-генетическое исследование для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ.

Нормальный показатель кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.

С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается.
Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.