Узел на перешейке
Добрый день.Беспокоит узел на перешейке,так как есть небольшой рост.В прошлом году делала УЗИ и узел на перешейке был 12х6, в этом году сделала УЗИ и он стал еще больше 13х6.Гормоны сдавала - все в норме.Онкомаркер кальцитонин сдала - все в норме.Надо ли делать пункцию или можно наблюдать дальше?Как сказала врач УЗИ - ранее делали пункцию всего,что больше 10, по новым правилам можно не пунктировать до 1,5.Подскажите пожалуйста как лучше поступить?
Здравствуйте. Пункцию делают когда узлы больше 15 мм если пишут тирадс 4, у вас как написано? Рост незначительный, 1 мм возможно просто погрешность, если пишут тирадс 4 пункция не нужна, только наблюдение узи 1 раз в год желательно у одного специалиста
Я приложила анализы,посмотрите пожалуйста.Там полное описание и фото
У вас тирадс 3, пункцию делают только когда образования больше 20 мм, вам нужно только наблюдаться у эндокринолога, узи проходить 1 раз в год
Здравствуйте.
Тирадс 2-3 - низкий риск онкологии. Биопсия рекомендована при размерах более 2 см.
Даже доброкачественные узелки могут постепенно понемногу подрастать. Это не опасно и не является плохим признаком.
Рекомендуется продолжать контроль по УЗИ 1 р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов УЗИ.
На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описаны образования как Тирадс 2-3, что говорит о низком риске их злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рост совсем незначительный. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 12 месяцев у того же специалиста.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Кальцитонин в норме, что исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узел, в динамике значимого роста нет. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.