Консультация гинеколога /

Воспалился шов от эпизио — вопрос №2479818

Здравствуйте, 29.08.24 были роды, было эпизио, шов маленьки снаружи, зашивали саморассашивающими швами. На недели стало тянуть в районе шва когда ходила, стояло, приехали в роддом, врач посмотрела и сказала, что шов зажил, а узелок от него остаться и он задевает, поэтому колет и тянет. По итогу его сняли, сказали ничем не обрабатывать. Вчера снова стало тянуть и чувствую, что шов опух и боль переходит справа вниз и вверх в лобок, при нажатии тоже больно, видимо из за воспаления. Снова съездила к врачу , сказали осталась нитка внутри и организм пытается от нее избавиться , сказали мазать левомеколем. Пока не понятно легче или нет, но неприятные ощущения в лобке при ходьбе и нажатии. Из за воспаление температура 37. Мы на грудном вскармливании. Можно ли может приложить холод к лобку или чем намазать, чтобы не было больно? Или стоит просто потереть? Левомеколем мажу 1 день. Боюсь вдруг он не поможет и будут снова разрезать и швы внутри убирать ((

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если швы у Вас саморассасывающиеся, ничего не нужно убирать, не переживайте. Вместо Левомеколя можно наносить мазь Офломелид, если нет аллергии на Лидокаин. Местно, действительно, можно прикладывать холод (через ткань!) На 10 минут 2 р в день.

По поводу боли в области лона, нужно выполнить УЗИ лонного сочленения
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, врач убрала шов только который торчал снаружи, так как за него задевала, а внутри еще рассасывается из за этого воспаление. Как долго нужно мазать левомеколем? Если есть температура от нее что то принимать или просто подождать, пока пройдёт воспаление?

Клиент
Елена Борисовна, а в лобке как бы боль чувствую, что имен переходит от воспаления шва, то есть шов у меня больше справа и поэтому справа от него все воспалилось и чуть набухло, даже до лобка и справа на ягодице, поэтому вот думаю поможет ли холод немного)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам на область шва наносить мазь Левомеколь 2 раза в день, по возможности делайте воздушные ванны, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите свободное х/б бельё, при болях можно принимать Парацетамол по 500 мг. Если боли и отёк не уменьшились,повторите очный осмотр у гинеколога.