Консультация акушера /

Шов после кесарево — вопрос №1741839

Здравствуйте. После кесарево прошло 19 дней, сейчас начало то ли резать, то ли щипать именно в уголку шва, посмотрела и обнаружила покраснение и вроде как вытекла какая-то жидкость. Кесарево 2,в первый раз такого не было. Что в таком случае делать? Опасно это? Или такое бывает. Благодарю за консультацию

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фото сложно сказать. Жидкость продолжает бежать из шва? Лучше сделать узи, посмотреть нет ли жидкости под швом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый вечер. Нет, жидкость не течёт, вытекло ооооооочень маленькое количество и засохло

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не волнуйтесь, шов не воспален. Наблюдайте, если покраснеет, станет горячим, появится больше отделяемого - обращайтесь к гинекологу.
На данный момент шов сушить на воздухе, следить, что бы он не был в кожной складке, не перелавливать бандажом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В углу шва часто подтекает.
В этом месте узелок от шовного материала, несмотря на снятия ниток, это место может подтекать.
Ничего страшного. Используйте присыпку Банеоцин 5 раз в сутки. Утром и вечером обрабатывать хлоргексидином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это серома, Вам надо присыпать банеоцином 2 раза в день и заклеивать именно это место лейкопластырем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно узелок в данном месте, грязь попала, поэтому местно воспаление. Левомиколь мазь местно утром и вечером неделю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Наложите на угол гидроколлоидную повязку (гидрокол), если лучше не будет, то через 3-4 дня сделайте узи шва и сходите очно, лучше к оперирующему гинекологу или хирургу