Консультация невролога /

Родничок и деформация шва — вопрос №2853666

Добрый день, скажите пожалуйста, с чем может быть связано не заростание малого родничка, какие анализы нужно сдать, и серьёзно ли это все? Малышу 5 месяцев, по узи в 1 месяц отклонений не было, по анализам крови и мочи тоже,ямка мыла с рождение, только в 4 месяца сказали диагноз педиатр, было экстренное кесарево сечение из за лицевого предлежание(на потугал повернул голову на 45 градусов, куда именно сказать не могу и как тоже. .Прикрепила последний результат педиатра

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Татьяна,здравствуйте.
Родничок у деток в этом возрасте еще может быть не закрыт, жалобы есть? он в динамике уменьшается?
Клиент
Татьяна Владиславовна, нет, он размером с подушечку мизинца, при нажатии кажется мягким.

Клиент
Татьяна Владиславовна, по мимо этого у нас дноформация затылочного шва
Детский невролог, Невролог
Это нормально, не переживайте.
Детский невролог, Невролог
По деформации затылочного шва очно нужно показаться врачу-нейрохирургу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владиславовна, спасибо, да мы записались на платный приём 28 числа, так же записались на свежее узи головы, ну и кровать сдать на всякий случай
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, не вижу патологии в описании, уровень витамина Д имеет значение и генетика, это нормально у кого то раньше, у кого то позже. Витамин Д если педиатр назначит лучше масляный, обязательно гулять с малышом.
Невролог
Здравствуйте
В норме родничок может закрываться до 2 лет в норме. Главное принимайте витамин д
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Малый родничок может не закрываться в норме до 1,5 лет.
Причинами длительного незаращение могут быть гидроцефалия и недостаток витамина Д.
По НСГ все хорошо.
Продолжайте прием витамина Д.