Расшифровка анализа
Особых жалоб нет, у ребенка плохой аппетит, тяжело встаёт с постели,сдали общий анализ крови, пришли результаты не совсем хорошие, хотим узнать что показывают результаты. Есть ли что-то серьёзное.
Здравствуйте, по данным анализа крови отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов, что указывает на дефицит железа. Необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб точно оценить ситуацию и по необходимости начать приём препаратов железа.
Также по анализу лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Либо ребенок недавно перенёс вирусную инфекцию, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
Как подробно можно узнать об инфекции ? Анализами либо другим способам?
Ребёнок недавно не болел?
По анализам не узнаете, так как это может быть обычное орз, простуда
Нет, не болел, абсолютно никаких симптомов. Играет, бегает, ходит на спорт, школа. Ни на что не жаловался
Мог перенести и бессимптомно, просто организм сам справился самостоятельно и все.
На ферритин, сывороточное железо сдайте, чтоб исключить дефицит железа.
Витамин Д в проф.дозе принимает ребёнок?
Мы Обязательно сдадим, нет сейчас ни какие витамины не принимает
Принятый ответ
Можно тогда плюсом к ферритин, сывороточное железо сдать ещё и кровь на содержание витамина Д.
Его необходимо принимать всем на постоянной основе, это Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно.
Недостаток витамина Д также влияет на общее состояние ребёнка, частоту заболеваемости
Спасибо вам большое, обязательно сдадим все необходимые анализы, и начнём лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты и СОЭ в норме
Есть признаки вирусной инфекции повышены лимфоциты ,снижены нейтрофилы (или сейчас болеет или перенес недавно в течение месяца )
признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Тотема по 1 ампуле в день ,курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо