Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №247993

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема ,как нарушение менструального цикла,которая бывала до беременности,но после нее ,почти 4 года было все хорошо. Но вот ,что-то повлияло на это и месячные стали опять не регулярные, к задержкам добавился лишний вес и прыщи не проходящие,которые были во время беременна. Была у врача выписывали тайм-фактор почти курс пропила,но изменений нет,между приемами таблеток тоже была задержка по 2,а то и больше недели. Врач предлагала гормональные таблетки,но перед этим надо сдать анализы на 5т(не знаю нужно ли это,клиника платная ,по мне не все это нужно) ,но так же таблетки выписать хотела ткнув пальцем в небо. Подскажите пожалуйста,можно ли как-то самостоятельно подобрать себе гормональные таблетки? был опыт в приеме линдинета -20 и медианы.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. А узи органов малого таза проходили?
Клиент
Мария, здравствуйте,да УЗИ делали,сказали никаких нарушений нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Если у вас по Узи все хорошо и раньше принимали те контрацептивы мидиана и линдинет 20 и не было побочных эффектов у вас, можете возобновить приём.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Надо сдавать на гормоны: на 3-5 дни цикла сдать фсг, амг, тестостерон, дгэа. Надо искать причину. Но походе на повышение андрогенов в организме. В этом случае обычно назначаются ярина и джес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Ксения.
БАДами ( тайм фактор) не лечится нарушение менструального цикла.
Необходимо гормональное лечение .
Можно ОК ( линдинет который вы принимали, если он вам подходил).
Но перед приемом хотя бы сделать УЗИ, сдать коагулограмму и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. КОК не лечат нарушение цикла, а только создают его имитацию.
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С. Это основное сейчас.
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте гормоны и ультразвуковое исследование малого таза, как вам рекомендовали. Перед назначением гормональных контрацептивов обязательно нужно исключить варикозное расширение вен нижних конечностей и сдать коагулограмму, для профилактики тромбозов. При наличии их рисков КОК нельзя. Они на самом деле ведь не лечат цикл. Они только имитируют его
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Вам необходимо обследовать гормональный фон на 2-5 день мц : ЛГ,ФСГ, ТТГ , Т 4, Пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА-с , тестостерон ,ГСПГ, инсулин. УЗИ органов малого таза на 5-7 день м-ц . Если ваши жалобы на акне, связаны с повышением андрогенов,то помогут КОК . Также перед назначение приема КОК нужно будет пройти обследование . Пишите по результатам. Здоровья вам !
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если исходить из назначения КОК с целью контрацепции то сдавать кровь на гормоны не обязательно. Но в Вашем случае есть нарушение цикла которое скорей всего гормонально обусловлено и назначение препаратов имеет как лечебный так и контрацептивный эффект. Хотя уровень гормонов может быть и нормальным. Самый оптимальный вариант принимать те препараты что Вы принимали, более оптимально будет сейчас для ВАС -учитывая жалобы на вес и кожу Мидиана.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ксения обычно перед началом приёма КОК нужно сдать коагулограмму и биохимический анализ крови, узи органов малого таза, узи молочной железы, цитологию с шейки матки! Учитывая, что вы до этого принимали КОК, то можете начать приём с первого дня менсируации! Сдайте хотя бы коагулограмму перед приёмом!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать гормоны на 2-3,день цикла и обследование щитовидной железы