Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК и антибиотики — вопрос №2776878

Здравствуйте, я принимаю Мидиану второй месяц, на 9 таблетке мне вырвали зуб и прописали антибиотики «амоксициллин диспертаб 500мг» по 2 таблетки в день. Выпила антибиотик за 3 часа до гормональной таблетки. На следующий день начались коричневые выделения. Из-за чего это может быть? Сбитый цикл? Промежуток между таблетками я соблюдаю.
Еще хотела бы уточнить, на весь прием антибиотиков (5 дней) нужно предохраняться, а сколько после окончания курса антибиотиков дополнительно предохраняться для восстановления контрацептивного эффекта?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Дарья здравствуйте!
Если вы принимаете таблетки каждый день в одно и тоже время
Контрацептивный эффект сохраняется
Антибиотики и КОК по времени. 3,4 часа разделите
Коричневые выделения иногда возникают
Как проявления дисбиоза во влагалище
Принимайте пробиотики вместе с а/ б не менее 10 дн
Для гигиены используйте Вагилак Лактацид
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, да, с антибиотиками мне врач прописал бифидобактерии, их я тоже принимаю. А эти антибиотики совместимы с мидианой?

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да эти антибиотики принимаете по показаниям так как вам это сейчас необходимо
Мидиана и др КОК совместимы с антибиотиками
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья!
Первые три месяца идет привыкание организма к КОК и возможны кровянистые межменструальные выделения, на контрацептивый эффект это не влияет.
Но на фоне принятия антибиотика ( именно пенициллинового ряда ) по инструкции производителя ,возможно снижение концентрации действующего вещества , поэтому желательно использовать дополнительно презерватив на весь период лечения антибиотиком и 3-5 дней после .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо, но в первый месяц приема у меня были мажущие выделения, потом прошли и до приема антибиотиков (то есть с 1 табл по 9) у меня этих выделений не было, поэтому и подумала что это сбитый цикл из-за антибиотиков.
Гинеколог, Акушер
Нет , это не от антибиотиков , это так проходит привыкание организма к кок .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Антибиотики снижают контрацептивный эффект. Поэтому вы увидели мажущие выделения, так как кок не всосался в кишечнике в полном объёме. Однако возможен еще идет период адаптации, первые три месяца может мазаться.
При применении антибиотиков следует пользоваться барьерным методом контрацепции (презервативом) во время лечения и в течение 7 дней после отмены антибиотиков.