Надежны ли свечи как контрацепция или лучше выбрать другой способ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько вообще надежны свечи как контрацепция. Мы с мужем давно вместе, детей пока не планируем. Не хочется возвращаться к гормональным таблеткам, поэтому рассматриваем негормональные варианты. Но не могу понять, можно ли рассчитывать только на свечи или их чаще используют в каких-то определенных случаях.

36 лет
24 Июля ·Просмотров: 152·Виктория, Москва

Виктория, добрый день.
Свечи со спермицидным действием являются недостаточно надёжным средством контрацепции. Эффективность данных препаратов при идеальном использовании составляет около 98–99%, при типичном (реальном) - около 82%. Это означает, что в течение года беременеют 1 женщина из 100 при строгом соблюдении правил и 18 из 100 -при обычном использовании.

Если беременность не планируется в ближайшее время, но не рассматривается приём гормональных препаратов или использование презервативов, можно рассмотреть вариант установки подкожного Импланта Импланон или можно рассмотреть использование пластыря Евра, кольца Нова ринг. Также, можно установить внутриматочную спираль, например

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда пациентки спрашивают, надежны ли свечи как контрацепция, я всегда объясняю, что универсального ответа нет. Местные средства могут быть хорошим вариантом для одних пар и не подойти другим. Если рассматриваются свечи на основе Ноноксинола, важно соблюдать инструкцию, учитывать переносимость и понимать, что при совместном использовании с презервативом они совместимы и могут дополнять основной метод контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17848819724e67f85654da369e813a8fcc76a040f6.jpg
Виктория
Клиент

Спасибо за подробные объяснения. Теперь стало понятнее, что важно смотреть не только на сам способ, но и на то, как правильно его использовать. Особенно полезно было узнать, что не все спермициды одинаково совместимы с презервативами.

Здравствуйте. Если говорить о надежности свечей как контрацепции, то многое зависит от того, как именно они используются. Это местный негормональный метод, но он не относится к наиболее надежным способам предохранения, если сравнивать, например, с внутриматочной контрацепцией или гормональными средствами.
На практике такие свечи чаще рассматриваются у пар с постоянными отношениями, особенно если есть желание отказаться от гормонов. Очень важно соблюдать инструкцию по применению, поскольку от этого напрямую зависит результат.
Среди таких средств применяются свечи на основе Ноноксинола. Их можно использовать самостоятельно, а некоторые пары применяют их вместе с презервативом для дополнительной защиты. При этом важно помнить, что не каждый спермицид совместим с латексными презервативами, поэтому всегда нужно обращать внимание на инструкцию. Ноноксинол относится к средствам, которые совместимы с презервативами, поэтому такой вариант может обсуждаться как дополнительная мера контрацепции. Также необходимо учитывать индивидуальную переносимость слизистой.

Виктория
Клиент

То есть свечи лучше воспринимать, как отдельный вариант для определенных ситуаций или сочетать с презервативом, если хочется большей уверенности?

Принятый ответ

Да, именно так. Все зависит от того, какая степень защиты нужна конкретной паре и насколько комфортен этот способ. Если есть желание повысить надежность, некоторые пары действительно используют комбинацию местного спермицидного средства и презерватива. Главное - выбирать совместимые средства и соблюдать рекомендации по применению.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

При аккуратном соблюдении техники применения препарата — метод приемлем.
Рекомендуется учитывать, что, в случае технической погрешности применения, эффективность метода снижается.
Для стопроцентного результата можно сочетать его, например, с барьерным.