Проблема с щитовидной железой

Витамин д 9.70 Ттг 6.65 Т4 0.83 Железо 7.3 Назначили принимать на постоянной основе, пожизненно L-тироксин, витамин д и перфиктил (кожа, волосы,ногти) Подскажите, это нормально и зачем пить это всю жизнь? Что могло спровоцировать такие результаты? И какая вероятность, что из-за этого не получается забеременеть, пробовали много раз. L-тироксин как влияет на организм? Это гормональные таблетки?нормально ли пить их всю жизнь или могут быть какие-то побочки? Что посоветуете с такими анализами? Мне поставили диагноз ХАИТ , первичный гипотиреоз, дефицит витамина Д В день сдачи анализа курила электронную сигарету, может ли это как-то влиять на результат?

Блокада ножек ветвей пучка Гисса, неполная блокада ПНПГ
23 года

Добрый день.
Начну пожалуй с конца сообщения, курение на гормоны не влияет.
Если планируете беременность, то действительно ТТГ необходимо снижать менее 4.0.
Единственным лекарственным средством является лево тироксин натрия. Он является гормональным, но не в том понимании как кок, это жизненно необходимое лекарство. Побочки только при передозировке могут быть.
Чтобы поставить диагноз хаит, должны сложиться все три пазла: высокий Ттг, высокие ат к тпо, признаки хаит по узи. Если чего то нет, то диагноз поставить нельзя.
Так же витамин Д очень низкий, он может как раз влиять на повышение ТТГ, необходимо восполнить дефицит , минимум 7 тыс ме в сутки 2 мес . Так же рекомендовано сдать ферритин- его дефицит тоже может влиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне не делали узи
Я сдавала только ттг,т4, железо, общий анализ крови , витамин Д и СОЭ. Значит невозможно подтвердить диагноз, верно понимаю? У меня раньше была железодефецитная анемия, пару лет назад, делали переливание крови , не знаю имеет ли это какое-то отношение. Вообще, я сдавала эти анализы из-за слабости , так как начались сильные недосыпы и упадок сил, а в итоге поставили такие диагнозы. А мне не очень хочется пить всю жизнь какие-то либо препараты , хотелось бы знать наверняка есть ли в этом необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д назначили 12 капель в день пожизненно каждый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый день

Учитывая дефицит железа, необходимо сдать ферритин.
Витамин Д по 14 кап-пока на два месяца, там дальше будет доза зависеть от уровня.
По поводу ТТГ- необходимо тогда досдать ат к тпо и узи ЩЖ. По хорошему восполнить все дефициты и уровень ТТГ должен прийти в норму.
Если убрать планирование беременности, то лечения на данный момент тироксином не показано, а необходимо промониторить этот показатель через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, планирование беременности пока отложили в сторону.
Восполнить все дефициты, вы имеете ввиду пропить витамин Д? А если ферритин будет не в норме, что нужно будет пропить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо у меня 7.3 это дефицит ?

Принятый ответ

Витамин д и препараты железа , да , это те показатели которые влияют на уровень ТТГ

Здравствуйте. У вас не значительно повышен уровень ттг, как правило мы не назначаем терапию, если уровень ттг меньше 10, так как при таких значениях возможно уровень ттг придет в норму самостоятельно.
Исключением является беременность и планирование беременности ( вы указали, что у вас были попытки зачать ребенка) в данном случае терапия назначенная лечащим врачом оправдана.
Что касается длительности приема препарата - да, если мы говорим о наличии истинного повышения уровня ттг- наличия гипотиреоза терапия назначается на постоянной основе, так как щитовидная железа не выполняет свою функцию и требуется замещения своих гормонов, данные препараты идентичны нашим гормонам щитовидной и не приносят вреда для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач не знал о планировании ребенка , я пошла сдавать анализы из-за сильной утомляемости и постоянного недосыпа, перепадов настроения и сбитого режима. Вы считаете что при таких показателях нужно пить это? И тем более пожизненно
Если мы не берем в счет планирование ребенка, этот вопрос мы пока отложили в сторону
УЗИ щитовидки я не делала , вообще в целом мало какие анализы были сданы перед тем как мне поставили эти диагнозы

Если не брать в счет планирование беременности, то препарат мы не назначаем, только контроль за уровнем ттг через 2 месяца,
Если будет динамика роста ттг, то решать вопрос о необходимости назначении тироксина.

Что касается витамина Д, так же его назначают курсом на 2 месяца в дозе 7000 ед, в случае дефицита.
Если мы не знаем уровень витамина Д, достаточно дозы 2000 ед.
прием поддерживающей дозы может быть постоянным, если например человек мало бывает на солнце или не употребляет в рационе достаточно продуктов содержащих витамин Д

Здравствуйте! При впервые выявленном повышении ТТГ до 10 тироксин в большинстве случаев не назначают. Рекомендуют повторную сдачу ТТГ, Т4св. Нормализовать витамин Д (по 7-10 тыс 2 мес) , оценить ферритин (норма от 40). При низком ферритине 2х валентное железо (сорбифер, тардиферон, ферретаб)

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, лечение тироксином требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при планировании беременности. Поэтому назначение тироксина лечащим врачом оправдано. Данный препарат не несет никакого вреда организму, если нет его передозировки.

ХАИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Запасы железа в организме оценивают показателем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач не знал о планировании беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто пришла сдать анализы из-за слабости

Если в ближайшее время не планируете беременность, то с таким показателем ТТГ не назначают тироксин. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значить пропить витамин Д 2 месяца , поняла
А что скажете про железо ? Врач сказал тоже низкое. У меня раньше была железодефицитная анемия средней тяжести, пару лет назад. Сейчас результат 7.3

Для оценки запасов железа нужно сдать на ферритин и по его уровню решить принимать препараты или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть результата железа недостаточно, для полной оценки обязательно сдать ферритин ?

Да, нужно посмотреть уровень ферритина