Киста в левой груди

Здравствуйте! Сегодня сделала узи, мне сказали что в правой груди киста. Три месяца назад врач прописал мне гормональны таблетки, джес плюс. Мне продолжить их пить или всё-таки надо отменить? И насколько опасна киста? Лекарства какие то надо пить?

Хронических болезней нет
38 лет
20 Мая ·Просмотров: 229·Алина, Москва

Принятый ответ

Добрый день, по предоставленному вами УЗИ молочных желез речь идет о кисте.Киста это доброкачественное образование.В рак не перерождается.Кисты более 1 см подлежат пунктированию.У вас размер кисты менее 1 см.Тактика в такой ситуации -наблюдение.УЗИ молочных желез 1 раза в 6 мес. КОК при мастопатии не является противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17814691998026a200a1fe2d5e1d48cd6ecfd6744c.jpg
Алина
Клиент

Огромное Вам спасибо 🌹

Алина, здравствуйте! Кисты могут появляться на фоне приема КОК, это не является показанием к отмене, поскольку кисты это доброкачественные образования, риски онкологии они не увеличивают. Лечения не требуют без наличия клиники (болей в молочных железах). За ними наблюдаем в динамике.

Алина
Клиент

Спасибо Вам большое.🌹🌺

Алина, здравствуйте!
По результату УЗИ описаны полностью доброкачественные изменения.
Киста - это полость с жидкостью, она не опасна, в рак не перерождается.
Специального лечения нет.
Кисты могут появляться и исчезать самостоятельно.
Препарат отменять не нужно.
Рекомендуется контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев, с 5 по 10 день цикла, наблюдение у гинеколога.

Алина
Клиент

Спасибо Вам большое. 🌹 Вы меня успокоили.)

Здравствуйте !
Кисты - это доброкачественные образования . Они не опасны. Повода для беспокойства нет.
Рекомендуется только динамическое наблюдение - контроль узи через 6 месяцев.
Гормональную терапию продолжайте .

Алина
Клиент

Спасибо Вам большое.🌹

Пожалуйста 🙏