Консультация ортопеда /

Боль в области пятки, и мягкая шишка возле сустава стопы — вопрос №2479933

Около месяца беспокоит легкая боль в области пятки, особенно с утра, мазала мазями (Фастум гель) сильно не беспокоило, сейчас сменила обувь и боль вернулась, еще заметила, что возле сустава небольшое покраснение, при надавливании боли нет вообще, но под кожей чувствуется как будто жировая ткань, которая больше чем на другой ноге. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! прикрепите фото с указанием точного места боли
Клиент
Здравствуйте, загрузила

Ортопед, Травматолог
скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) латерального комплекса связок голеностопного сустава.
Причина :перегрузка,неудобная обувь,травма.
Дообследование : УЗИ +рентгенография; либо МРТ
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

Всего наилучшего!
Клиент
Спасибо, у меня еще варикоз на этой ноге, настраиваюсь на лазерную операцию. Может ли это воспаление в области стопы быть связано с варикозом?
Ортопед, Травматолог
нет.это не связано с варикозной болезнью вен
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если вы это при ощупывании расценивате как уплотнение то это может быть или гигрома или фиброма, или отечная воспаленная связка.
Для уточнения делается УЗИ или МРТ.
Пока точного диагноза нет, что именно лечить и на каком основании назначать каеие либо препараты неизвестно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самое больное место на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит ремиссия.