Консультация дерматолога /

Красные точки на ногах — вопрос №2480005

Добрый вечер после сна появились вот такие красные точки на конечностях ног, толи укусы или аллергия не могу понять?Ночью посмотрели весь диван не кого не обнаружено, что это может быть? Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Астма, аллергия на плесень

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте токсикодермия. Что кушали накануне? Есть ли зуд?
Зиртек 1раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1 ст.л 3раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Местно на элементы акридерм 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо, зуда нет, может от того что всегда пью Зиртек, кушала как обычно нечего особенного. Накануне приезжала крестница 1.2 годика её тоже высыпало не понятно чем, мы не могли понять кто её кусает т.к живем на юге тут нет не комаров. Потом стало после сна у меня, мы все ковры сдали, я всё перекепитила, теперь не идёт вроде дальше но и не проходит. А вот и думаю укусы ли это? Блох или клопов? Животных в принципе нет.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При укусах обычно видно в центре прокол. Учитывая, что вы аллергик вам очень легко среагировать на многие вещи.
Клиент
Ольга Олеговна, Спасибо! Я вот думаю может ещё на нервной почве, у меня за неделю умер мой любимый кот, может это что то спровоцировало? Потом что не когда у меня такого не было!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Думаю с котом не связано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Галина!
Это может быть проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо! Не чем не болела не до этого не сейчас! Отлично себя чувствую. Из лекарств только пью Зиртек и Симбикорт один раз в день дышу, в принципе и не употребляю жареного нечего так как я астматик хотя пищевой аллергии не когда не было. Единственное что на кануне за неделю у меня умер любимый кот, может это спровоцировать? Вообще не когда у меня некода таких высыпаний не было!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина, не думаю, что это связано с потерей котика!
Послушайте ещё мнения коллег здесь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сыпь под пальцами чувствуется?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это петехиальная сыпь(сосудистая)
Она проходит сама.
Появляется из-за трений, расчесов,нагрузки.
необходимо обязательно :
сдать ОАК + тромбоциты и консультация терапевта!
Пропить аскорутин по 1т 3 р вдень 1 месяц
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, спасибо за ответ но я в отпуске совсем не куда не хожу, обувь не одевала носки тоже тем-более от нагрузки не может быть!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда оак + тромбоциты
Исключить васкулит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. При надавливании, пропадает?
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер нет, знаете такая сыпь характерная когда в баню сходил от веника
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше все таки напоминает укусы мошки.
Но также стоит проверить кровь.
Сдайте коагулограмму крови.
Биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!!!я почему то тоже думаю что кто то кусает, потому что крестница была у нас неделю её так же всю покусали, ей 1,2 г. Теперь так же у меня и именно только ноги! Я только в июле сдавала всё что вы мне написали у меня по анализам всё идеально было, я не болела, вирусов не было, единственное что неделю назад стресс был потере любимого котика! Спасибо большое! Завтра схожу к врачу просто очень переживаю!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я сочувствую Вам.
Если осталась подстилка от котика , пересмотрите.
У меня был случай, всё тоже самое. В итоге под подстилкой кошки нашли блох
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Добрый день, все таки это действительно укусы блох!