Консультация педиатра /

Петехии у ребенка на слизистой губы — вопрос №2480045

Здравствуйте, ребенку 5 лет . Два мес назад у ребенка появились петехии на слизистой губы (фото 1) врач сказала что это из за травматизации , прошло очень быстро за пару дней наверно .
Сегодня ребенок языком что то нащупала внутри , только с др стороны , я посмотрела ничего не увидела . Сейчас когда ребенок уснул посмотрела с фонариком , опять эти петехии , мелкие точки , только их невооруженным глазом не видно , только если сильно приблизить камерой, у меня очень хороший зум, только так разглядела . Они очень очень мелкие , так их не видно . (Фото 2 и фото 3 сильно приближено)
Больше нигде нет по телу и тд. Жалоб нет . Правда сейчас немного приболевшая , покашливает и сопельки, в легкой форме . Ходит с садик , пока на больничном на данный момент . На днях сильно прикусила губу с другой стороны ,очень плакала , образовался белый нарыв , как пятно белое на этом месте , быстро прошло тоже. Скажите пожалуйста это так же от травматизации или какие то другие причины могут быть ? ОАК и ОАМ сдавали 3 мес назад норма. .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Это может быть травматизация, натуживание при кашле или чихании, может быть повреждении сосудиков от недостатка витаминов С и Р., от высокой температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото, нужно орошение слизистой антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Добрый вечер, больше похоже на травматизацию слизистой оболочки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фото вероятнее всего травматизация слизистой
Слюны обладают противовоспалительным действием, заживёт само
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото это не похоже на стоматит. Похоже именно на травматизацию зубами.