Консультация дерматолога /

Хроническая экзема — вопрос №2480050

Здравствуйте. У меня уже более 5 лет экзема, началась после стресса (умер папа) и в это время работала мастером маникюра. Прекратила проф.деятельность, но улучшений не было. Последний год пытаюсь уйти в ремиссию, но тщетно.
Проверила всё и пролечила ЖКТ.
Вит Д и ферритин в норме. Аллергии в анамнезе нет
Работала с психосоматикой
Как уйти в стойкую ремиссию?

Фото руки прилагаю.
Сейчас 2 месяца без гормональных мазей, экзема то успокаивается, то опять появляются пузырьки и лопаются, а может просто сильно чесаться.
Для ухода использую лярош позе липикар и цикапласт, да и просто увлажняющие крема.

Возраст: 34

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скин-кап гель для душа использовать вместо мыла для рук.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней
Вечером под ХБ перчатки.
Далее скин -кап крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 7 дней.
Аллервей одна таблетка в сутки 10 дней.
Атаракс по 1 таблетки на ночь 14 дней
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Высыпания только на руках?
Ночью зуд больше или днем?
Принятый ответ

Клиент
Да, высыпания только на кистях.
Ночной зуд чаще и бывает сильнее, чем дневной
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию можно предположить форму экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Дерматолог
Здравствуйте! Это экзема! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 14 дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней> после
Наружно: крем Белогент 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться. Это хроника. Оно будет проходить и вновь появляться,когда будет провоцирующий фактор. Но Состояние обязательно нужно долечивать!
Лечение:
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем такропик 0.1% 1 р в день до месяца
2. Крем неотанин 2 р в день 14 дней
3. Длительно увлажнять скин-актив 2-3 р в бег
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
А неотанин после тридерма или вместе с ним?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С разницей в 1 час
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления истинной экземы.
Основная причина-нервное напряжение.
Вы на правильном пути без гормонов.
Попробуйте псориазис крем, жёлтая упаковка, можно купить на валберис .,на ночь длительно.
Вовнутрь кетотифен 1т на ночь 1-2 мес.
Тыквеол 2к 2р мес.
Ново Пассит 1чл 2р 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзему . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт или Белогент 10-14 дней , после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи, крема с 10-15% мочевины