Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №1727874

Добрый день! Подскажите, последний год беспокоит постоянная слабость, тревожность, сыпятся волосы, прерывистый сон всю жизнь. Сдала анализы на витамины, показал дефицит витамина д и нижнюю границу нормы анализа на железо. Подскажите, пожалуйста, хорошие витамины и подходящую дозировку для коррекции + может есть какие дополнительные рекомендации.
Женщина, 23 года, рост 166, вес 48 (держится вес 47-52 всю сознательную жизнь). Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Для восполнения дефицита витамина Д - принимать колекальциферол по 7 тыс ед в день 2 месяца, далее пересдать кровь на вит Д, если выше 30 - то поддерживающую дозу 2тыс ед в день принимать постоянно. Запасы железа мы смотрим не по уровню железа в крови ,а по уровню ферритина - он приличный, так что дополнительно ничего не нужно принимать, про мясные продукты в рационе не забывать только.
Ваши жалобы могут быть связаны со стрессом, психо-эмоциональными нагрузками, переживаниями как таковыми. Можно поработать с психологом, обсудить сложности
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев затем повторно сдайте кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Ферритин тоже низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, он с фолиевой кислотой хорошо усваивается
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! А в какое время суток лучше принимать эти витамины? Разграничивать прием между собой? И как зависит прием от пищи
Эндокринолог
ферретаб утром натощак за 30 минут до еды, запивать водой, кофе и молоко утром нельзя
фортедетрим во время еды в первую половину дня
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте лекарственные формы витамина Д (не бады) :вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Дополнительно посмотрите вит в12

По волосам ещё можно принимать биотин 1000мкг/сутки 1 мес
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! А в какое время суток лучше принимать эти витамины? Разграничивать прием между собой? И как зависит прием от пищи
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д после завтрака

Железо в любое время,только разграничения с тем ,что указала выше в первом сообщении. Если будите принимать сидерал ,то во время еды. Если ферреиаб ,то натощак или через час после ужина

Биотин в любое время после еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, начните прием препаратов железа-ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца, далее контроль
Витамин Д (авадетрим или Вигантол) по 7000 ед в течении 2 месяцев, далее контроль, про нормализации уровня витамина д переход на поддерживающие дозы 2000 ЕД
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте! А в какое время суток лучше принимать эти витамины? Разграничивать прием между собой? И как зависит прием от пищи
Эндокринолог
Ферретаб лучше принимать до еды, запивая большим количеством воды, витамин д можно принимать после завтрака
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можете принимать фортедетрим 10000 - 1 таб. 1р/д в течение 2 месяцев. Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
Здравствуйте, Начните прием фортедетрима 10000 ме 1 раз в день 2 месяца , Также можно принимать омега 3 жк 1000 мг 2 месяца - Затем пересдать витамин Д
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ферритин фактически в норме.Норма 45
Поэтому только дефицит вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
3 месяца
Далее снова сдать