Консультация проктолога /

Вапоризация — вопрос №2480062

Была вапоризация внутреннего и наружного геммороя 20.09.2024
Воспалился анал или анальная трещина(до операции их не было ) жжёт.болит.кровь
Она заживает .но стул не даёт и сразу травмирует
Стул часто 2 -3 раза в день
Но он не рамегчается
Пробовал фитомуцил 2 раза в день .не помог
27.09.24 выпил дюфолак .столовую ложку днем и столовую вечером
28.09.24 выпил с утра ложку и вечером ложку
Все осталось без изменений
Твёрдый калл не даёт зажить хотя кажется вот вот легче становится
Питание очень щадящее (овощи замороженные курица. Рыба на воде .свёкла.фрукты.1.5 литра в день воды)
Врачу объясню .он как будто не понимает меня и говорит все нормально

Возраст: 28

Хронические болезни: Давление

Проктолог
Вапоризация наружных узлов? Ничего не путаете?
Клиент
Юрий Архипович, лазерная вапоризация геммораидальных узлов на 3.5.7 и 11
Наружного на 11 часах .мукопексия 7 и 11 часах наружная гемороидэетомия на 3 и 7 часах

Проктолог
Удачная схема лечения была разработана в институте проктологии (gnck.ru):
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.

На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и лежим 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах):
1. Утром Дюфалак (сироп) – 15-20 мл.
2. Вечером Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Пить в течение 1-1,5 месяцев от начала лечения.
Клиент
Юрий Архипович, спасибо вам огромное
Просто я уже сам запутался
Наверно о все таки кровь идёт изнутри из за того что тужусь во время дефекации
Но внутри вроде не болит
А болит только анал снаружи
Проктолог
Наиболее частая причина выделения крови при дефекации (как правило, при плотном кале) - внутренний геморрой. Но в них нет болевых нервов - они никогда(!) не болят. Болеть могут наружные узлы, если они воспалены или тромбированы (внутри сгусток крови) и мы их можем пощупать на входе в анус как "шишки".
Клиент
Юрий Архипович, вот меня и пугает кровь значит внутри.как потужусь кровь .сегодня прям много.и пока стул такой.так никогда не заживёт
Операцию делали 20.09.24
Все это время стула мягкого не было
А мне по сути выписали только детралекс и проктогливелон и офломелид мазать снаружи.
Проктолог
В таких случаях обычно рекомендуют простую, но достаточно эффективную схему послеоперационного лечения, разработанную много лет назад и успешно применяемую до сих пор:
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Проктогливенол, Релиф Про, Ультрапрокт, Проктоседил х 2 раза после ванночки. Лежа на левом боку вводим внутрь через наконечник (имеется в комплекте) и лежим 10 минут.

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) вводим внутрь и лежим 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца. За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.

P.S. Свечи я обычно не назначаю ввиду сложности и болезненности их применения.
Что бы свечи были эффективны, их надо, лежа на боку, аккуратно ввести неглубоко, всего на ½ ее длины и удерживать в таком положении 15-20 минут, пока она не растает. Это сложно и достаточно больно. Мази – проще и намного в данной ситуации эффективнее.

Проктолог
Кровь на салфетке и поверхности кала может быть до полного выздоровления. Если она капает при дефекации (иногда - тонкая струйка) - срочно обращайтесь к проктологу!!!