Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность и дисбактериоз — вопрос №2480110

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Новорожденному сегодня 23 день
При родах вес 3186 на момент выписки 3126, вчера были у врача, нас взвесили, получается на 22 день мы 3900
Беспокоит данная ситуация: с самого роддома у ребенка плохой сон, кушает вроде бы хорошо, около 10 минут, с интервалами бывает полчаса, бывает полтора
Ребенок очень капризничает, плачет, кричит чуть ли не визгом, поджимает ноги, краснеет, весь изгибается, успокоить очень тяжело
Стул у нас на данный момент кашеобразный, но при этом когда ребёнку помогаем над раковиной, стул как вода с крупинками выходит, пенистый бывает
Ребенок днем тяжело укладывается, в основном висит на руках, спит по 15-30 минут, редко бывает час-два
Даем: Лактазар, Энтерофурил назначили на 7 дней и сейчас пришли анализы назначили Бифидумбактерин форте 5 доз 2 раза в день
У нас нашли Клибсиелу oxytocin 10 * 7 степени и citrobacter freundii 10 * 6 степени, низкий анализ Бифидобактерий 10 * 7 степени, и лейкоциты и ещё у нас Лактазная недостаточность с показателем 1,65 хотя норма с 0 до 0,25
Меня интересуют следующие вопросы:
Это опасно? Очень переживаю. Как скоро это вылечится? Объясните пожалуйста всю ситуацию, как мне быть, чем помочь своему ребёнку

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это не опасно, всё корректируется, не переживайте ??

Прибавка веса у Вас в хорошая, подскажите, лактазар даете сколько дней? Какой примерно объем кормления за 1 раз и сколько капсул используете?
Кал на дисбактериоз не всегда показателен у грудничков.

Повышение углеводов в кале до таких цифр как раз и позволяет поставить диагноз лактазной недостаточности, в совокупности с клинической картиной.
Принятый ответ
Клиент
Сцеживаю в кружку 5 мл молока и всыпаю туда одну капсулу, но так получается что когда ребёнок очень плачет, аж визгом кричит не получается давать каждое кормление, а так не знаю, мы на гв, ребенок в среднем кушает 10 минут, молока у меня хватает, порой очень сильный напор
Сегодня узнали у педиатра что нужно 100 мл чтоб съедал, но я не понимаю как на гв понять сколько

Клиент
Лактазар даем сегодня 5 день
Педиатр
Нужно обязательно давай лакатазар в каждое кормление, эффект наступает через 2-3 недели.
Это состояние очень хорошо корректируется ??
Педиатр
Чтобы примерно узнать сколько съедает малыш, можно взвесить его до и после кормления
Клиент
А если съедает меньше 100 мл то как бы с лактазаром?
Педиатр
В каждое кормление лактазар нужно давать, при режиме по требованию объем кормления в среднем близок к 100 г.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! У Вашего малыша действительно имеет место лактазная недостаточность, у большинства деток это транзиторное (проходящее) состояние, по мере созревания ферментативной системы кишечника все эти неприятные симптомы уйдут, обычно это происходит к 6 месяцам, бывает немного раньше или позже. Давать лактазу необходимо в каждое молочное кормление, не пропуская, при необходимости подключайте ветрогонные препараты на основе симетикона (Эспумизан, Боботик и др.), для уменьшения газообразования в кишечнике, делайте массаж животика, носите почаще в позе тигр на ветке. Если ребеночку не будет становиться легче, имеет смысл рассмотреть вариант временного перехода на смесь с пониженным содержанием лактозы.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а что насчет инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ кала на дисбактериоз у таких малышей малоинформативен и часто весьма вариабелен (можно делать его неоднократно, и каждый раз там будет обнаруживаться что-то другое или меняться титр того, что было обнаружено ранее). В любом случае, ничего страшного в вашем состоянии и анализах нет, копрограмма тоже в пределах возрастной нормы. Единственное, что можно посоветовать ещё - прием пробиотиков для поддержания микрофлоры кишечника. Я обычно рекомендую капли Комплинекс беби по 6 капель 1 р/д курсом 1 месяц или Биогая по 5 капель 1 р/д.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, ничего опасного в вашем случае нет
В таких случаях обычно рекомендую био гая 5 кап утром
Вит д даёте? Лактазар сколько дней даёте? Весовая прибавка у вас отличная
Принятый ответ
Клиент
Витамин д не даем, лактазар сегодня 5 день даем
Педиатр
В таких случаях рекомендуют давать аквадетрим 2 капли до 3 лет