Консультация гинеколога /

Домининтный фоликул 18*15 мм на 7 дмц — вопрос №2480128

Здравствуйте. Мне 38 лет, планирую беременность, цикл 23-25 дней, месячные идут по 4 дня. (Ранее года 3-4 назад, был 26-28 дней и месячные шли 5 дней). Тестами поняла, что овуляция ранняя.
На фолликулометрии:
- на 7 день менструального цикла в правом яичнике врач увидел "жидкостное образование 18*15 мм", эндометрий 6,4.
- на 9 день мц "жидкостное образование диаметром 22 мм", эндометрий 8,6 мм.
- на 11 день мц "анэхогенное образование неправильной формы с единичной гиперэхогенной взвесью 19*14 мм (ж/т? регресс кисты?)", эндометрий 7.4 мм.
Тест на овуляцию показывал жирные полоски на 9 и 10 день. На словах гинеколог сказала, что скорее всего это не доминантный фолликул и что не может он быть на 7 день цикла таких гигантских размеров, даже не смотря на раннюю овуляцию.
Подскажите, что это может быть?И вообще, это нормально?

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖДА

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Похоже на персистенцию фолликула
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сложно сказать, это может и овуляция быть, может быть функциональная киста с прошлого цикла. Нужно отслеживать овуляцию в течение 3 циклов, не менее. Чтобы понять происходит она и примерно на какой день. По тестам не ориентируемся. А можете сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, по нему можно понять есть ли овуляция или нет.

Клиент
Елена Федоровна, а что наступила беременность функциональная киста должна "сдуться", долго ли она проходит? (у меня еще такого не было).
Гинеколог, Акушер
Функциональные кисты проходят в течение 1-3 циклов самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Или фолликулярная киста (персистирующий фолликул), или киста желтого тела.
Чтобы подтвердить овуляцию, Вам необходимо сдать анализ крови на уровень прогестерона дней через 5-7 от последнего УЗИ
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, фолликулярная киста образуется от бхб? или необязательно?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Это происходит, когда фолликул рос, но не совулировал, такое у любой женщины бывает
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, киста желтого тела тоже сама рассосется?

Правильно ли я поняла, что ничего не понятно :) и только анализ на прогестерон все расставит на свои места + последующие узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На 7 день цикла может быть доминантный фолликул, например, при ранней овуляции.
Можно сделать УЗИ через 2-3 дня еще раз для уточнения наличия желтого тела.
Клиент
Дарья Александровна, вы наверное не прочитали до конца вопрос, там все описано.
Акушер, Гинеколог
Спасибо за ваше замечание. Я внимательно читаю каждый вопрос, прежде чем написать ответ.
Если доктор, проводящий УЗИ, не уверен, что именно он видит - желтое тело или кисту в стадии регресса, то может быть рекомендован контроль УЗИ через несколько дней, когда, например, желтое тело (если это оно) будет четче просматриваться из-за сформировавшегося вокруг него кольцевого кровотока.