Консультация гинеколога /

Не было доминантного фолликула, но появилось желтое тело — вопрос №1524993

Добрый день!
Планирую второго ребенка уже год, у меня поликистоз, 2ой цикл пью по назначению врача дюфастон 12-25 дц 1 таб/2 раза, так как месячные свои нерегулярные 33-83 дня цикл
В прошлом месяце не было О по узи. В этом месяце делала фолликулометрию на 11 ДЦ - не было доминантного фолликула, а сегодня, на 24 ДЦ, по узи желтое тело обнаружено (оба узи прикрепляю). Возможно ли такое? И если все таки О была, есть ли шансы на зачатие по данным результатам?

Возраст: 28

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте. А когда было узи, где не было доминантного фолликула?
Вы проводили фолликулогенез?

Я бы ориентировалась на то, что сейчас жёлтое тело есть.
Клиент
Марина Сергеевна, Узи было 9 августа на 11 ДЦ, больше не отслеживали, так как сказали, что О не будет и прийти на всякий случай на 24 ДЦ.

Гинеколог, Репродуктолог
В любом случае, сейчас желтое тело есть, значит овуляция была✨

Но принимать в Вашем случае стоит дюфастон с 16 по 25 день цикла , разумеется, если в этом цикле беременность не наступит.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, стоит ориентироваться на желтое тело. Оно обладает весьма специфичными УЗ-признаками, его трудно спутать с чем-то иным.
Почему дюфастон назначается на 12 день? Его не стоит пить до овуляции
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Так решила врач по моему анемнезу, я не вдавалась в подробности.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в данном случае шансы на беременность? По узи сказали тонкий эндометрий
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эндометрий вполне удовлетворительный, беременность возможна.
Я бы посоветовала вам принимать дюфастон с 16 по 25 день. Назначение его до овуляции может помешать ей быть полноценной. Но это если беременность не наступит в настоящем цикле, разумеется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Завтра у меня 25 ДЦ и затем по плану отмена дюфастона. Не повлияет ли отмена на результат беременности?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, отмена дюфастона не приведет в печальным последствиям, это синтетический прогестерон, его отмена не меняет прогестерон крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Описано желтое тело , значит все же овуляция былая но,конечно точный день уже не определить, если были незащищенные ПА, то беременность возможна, можете сдать кровь на хгч уже через 10 дней после последнего ПА, результат будет информативен.