Не было доминантного фолликула, но появилось желтое тело
Добрый день! Планирую второго ребенка уже год, у меня поликистоз, 2ой цикл пью по назначению врача дюфастон 12-25 дц 1 таб/2 раза, так как месячные свои нерегулярные 33-83 дня цикл В прошлом месяце не было О по узи. В этом месяце делала фолликулометрию на 11 ДЦ - не было доминантного фолликула, а сегодня, на 24 ДЦ, по узи желтое тело обнаружено (оба узи прикрепляю). Возможно ли такое? И если все таки О была, есть ли шансы на зачатие по данным результатам?
Здравствуйте. А когда было узи, где не было доминантного фолликула?
Вы проводили фолликулогенез?
Я бы ориентировалась на то, что сейчас жёлтое тело есть.
Марина Сергеевна, Узи было 9 августа на 11 ДЦ, больше не отслеживали, так как сказали, что О не будет и прийти на всякий случай на 24 ДЦ.
Принятый ответ
В любом случае, сейчас желтое тело есть, значит овуляция была✨
Но принимать в Вашем случае стоит дюфастон с 16 по 25 день цикла , разумеется, если в этом цикле беременность не наступит.
Здравствуйте!
Да, стоит ориентироваться на желтое тело. Оно обладает весьма специфичными УЗ-признаками, его трудно спутать с чем-то иным.
Почему дюфастон назначается на 12 день? Его не стоит пить до овуляции
Наталья Александровна, спасибо! Так решила врач по моему анемнезу, я не вдавалась в подробности.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в данном случае шансы на беременность? По узи сказали тонкий эндометрий
Эндометрий вполне удовлетворительный, беременность возможна.
Я бы посоветовала вам принимать дюфастон с 16 по 25 день. Назначение его до овуляции может помешать ей быть полноценной. Но это если беременность не наступит в настоящем цикле, разумеется
Наталья Александровна, спасибо! Завтра у меня 25 ДЦ и затем по плану отмена дюфастона. Не повлияет ли отмена на результат беременности?
Принятый ответ
Нет, отмена дюфастона не приведет в печальным последствиям, это синтетический прогестерон, его отмена не меняет прогестерон крови.
Здравствуйте.
Описано желтое тело , значит все же овуляция былая но,конечно точный день уже не определить, если были незащищенные ПА, то беременность возможна, можете сдать кровь на хгч уже через 10 дней после последнего ПА, результат будет информативен.