Консультация дерматолога /

Родинка, травма. Долгий дискомфорт. — вопрос №1766139

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Травма родинки была. Месяц и неделя. Все зажило. Есть шрам. Но место тянет и как будто болит. Рядом с родинкой и см 5-6 от неё. Не всегда. Когда одену куртку что тяжёлое. Ну и дома иногда. Была у дерматолога, делали дермоскопию. Всё, хорошо. Сказали все зажило.Но Родинка врожденная. Сказали мазать д-пантенол. 2-3 недели. Почему болит ещё остаётся и присутствует дискомфорт. И что лучше делать. Удалять ничего не хочу. Вот только начинает беспокоить, начинаю растраеваться. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, подскажите пожалуйста, на сколько жто серьезно травма.

Клиент
Алексей Алексеевич, подскажите пожалуйста, а почему так долго проходит. И как вы считаете, стоит ли удалять? Спасибо.
Венеролог, Дерматолог
Не переживайте, абсолютно безобидно. ?
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Есть фото До удаления?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я ничего не удаляла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, поняла
А то я и смотрю
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Беспокоит, так как отек внутри есть, сосуды реагировать могут, мелкие нервные окончания
Клиент
Виктория Николаевна, но это пройдет. Со временам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пройдет, да
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, находиться в подвижной части. Когда беру пакет в руку тяжёлой или что-то то тянет и как будто горит. Потом проходит. Но не сама родинка, а рядом с ней. Или лопатка но в том же месте. Скажите пожалуйста, это норма. Не могу даже работать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С родинкой это никак не связано
Показаться надо неврологу я думаю
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Я тоже так думаю. Спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ага, на здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а пантенолом мазать надо. До этого мазала и левомеколь и хлоргексидин. Пантенол 5дней.такое ощущение что тянет место. Может из-за воды,кожа сухая.И иногда боль как жение. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увлажняйте: липикар, липобейз
От сухости все
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю!!!
Клиент
Виктория Николаевна, что-то одно надо. Просто купить смогу, только в понедельник. Живу в деревни. А если просто детский крем. Пока.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я пишу несколько, чтобы вы выбрали сами, что купите
Пришли, чего- то нет, взяли другое

Клиент
Виктория Николаевна, я поняла. Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Скорее травмировали сильно, бывает восстановления около 3х мес.
Рекомендую по лечению
В области боли можно использовать мазь нимесулид 2 р в день 10дней
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а стоит ли удалять. И это может из-за одежды быть трение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если осмотрен в дерматоскоп и все хорошо, не нужно, если есть травмирования, то да, одежда не должна вызвать сильного трения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вы, думайте ещё есть травма?На родинки, белая полоска. Это же шрам? Это может быть Психосоматика. Родинка, находиться в подвижной части. Из-за этого может быть. Заранее, благодарю.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как часто можно принимать душ. Каждый день можно мочить, подскажите пожалуйста.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Шрама не вижу, она ещё в процессе регистрации. Возможно и вага реакция повышенная, внешне повода для беспокойства нет.
Купаться в душе можно каждый день, главное не ванна месяц и Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. А стоит мазать, д-пантенол? Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, пусть ещё будет на 14дней.
На здоровье и не переживайте!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное.?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, прошу прощения, еще один вопрос. Подскажите пожалуйста, а если не мазать не чем. Чтоб само проходила. А то и левомеколью, мазала и хлоргексидином и пантенолом.заранее благодарю вас ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У вас ннт явного воспаления, можно не использовать лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я поняла. Спасибо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а что такое ннт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, пожалуйста, это слово нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это вы извините, за столько вопросов. Всего вам самого доброго! Спасибо!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего, пишите!!!
На здоровье ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста. Когда беру пакет в руки или хожу такое ощущение что жгет. Но такс смотрю в зеркало, когда есть возможность, она болит далеко см 10 от неё. Иногда болит рядом с ней. Но не жгет. Думаю взять больничный, чтоб дома быть. Хотя я почти 10 дней была дома. Может просто в майке ходить. Подскажите пожалуйста,и нечего серьёзного в этом нет? Переживаю, очень. Спасибо огромное.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это может быть проявления остеохондроза.
Лучше взять больничный, чтобы создать больше покоя.
Внутрь можно Нимесулид 1 р в день 5дней после еды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а стоит переживать. И к дерматологу, только через год дермоскопию делать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
И переживать не стоит, нет повода!
Клиент
Татьяна Сергеевна, отправила вам благодарность. Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Марина, спасибо большое, мне очень приятно!
Я вам желаю крепкого здоровья ???
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, а родинка может тоже болеть, или быть дискомфорт ещё месяц. И это норма?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Невусы могут болеть или иррадиация рядом от ближайших органов.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог