Консультация офтальмолога /

Демодекоз и сухость глаз — вопрос №2480291

Здравствуйте, больше двух месяцев назад я неудачно нарастила ресницы, была сильная сухость и через месяц обратившись к офтальмологу был выявлен мягкий рубец роговицы на одном глазу и синдром сухого глаза. Мне было прописано Корнерегель 2 раза в день месяц Баларпан-н месяц и Артелак Всплеск до 7 раз в день, полный отказ от линз и косметики, через месяц лечения улучшений не наблюдалось, глаза продолжали сильно сушиться + добавилась небольшая перхоть на ресницах и сухость век и бровей, на повторном приеме врачи обрадовал, что рубец рассасывается и уже очень тоненький, а перхоть из-за вязкости лекарств, а продолжительная сухость из-за недолеченности синдрома сухого глаза. Но я настояла сдать анализ на демодекоз, врач взял 4 реснички с обоих глаз и анализ показал обнаружения клеща. Мне было выписано следующее лечение Метронедазон 1 раз в день 5-7 дней, блефорогель форте 3 р в день месяц , Демолан гель 1 капля на веко 3 раза в день 14 дней и блефоросалфетки салфетки 2 раза в день 14 дней и
дальше продолжать Артелак всплеск. Скажите действительно ли клещ может вызывать такую сильную сухость глаз, ведь нет ни зуда, не выпадения ресниц. Не вызовут ли еще большую сухость глаз данные преподать? И действительно нужно принимать одновременно блафорогель и демолан это ни одной и тоже? По составу очень похожи.

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста.
Вы лечение провели или только назначили вам его?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, только назначили

Офтальмолог
Хорошо помогает такая схема лечения демодекоза:
-Утром: обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанести метрогил гель или демазол +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис)
-днем : обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение блефарогель2+закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис)
Вечер: обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанести метрогил гель или демазол +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис)
На ночь: обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение блефарогель2+закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис)
А также утром и на ночь видисик гель или визмед гель через 10 мин после антисептика.
Это лечение месяц

Далее ещё на месяц только обработка век без закапывания капель. Визмед гель или видисик гель также 2-3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Указано просто обнаружено. А в каком количестве не указывали обнаружены особи клеща рода демодекс?
Ведь в норме демодекс есть у всех!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, без количества, просто обнаружено, собрано было всего 4 ресницы, два с одного глаза, два с другого
Офтальмолог
Я Вас поняла. Да, могут быть такие проявления. Для лечения демодекоза существует несколько схем. Мне больше всего нравится немного другая:
1. Исключаем сначала болезни ЖКТ ( гастрит и тп), повышенный уровень глюкозы.
Ведь в норме клещ рода демодекс есть у всех нас, как я уже выше писала. Но при определенных обстоятельствах ( наличие хронических заболеваний, снижении иммунитета и тд) увеличивается его популяция на веках, что и приводит к симптоматике.
2. Внутрь метронидазол или ещё лучше орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
3. Бронсинак ( неванак) 1 раз в день 14 дней. Это капли.
4. Окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день 14 дней
5. Блефарогель номер 2. Именно номер 2, так как в нем содержится сера.
6. А также использование салфеток блефаклин или блефаросалфетки.
7. Заменить все подушки или отдать их в химчистку, постирать и проутюжить все постельное белье.
Клиент
Боюсь капать в глаза, скажите не вызовут ли капли еще большую сухость?
Офтальмолог
Нет, наоборот помогут вылечится. Но именно не отдельно препараты, а схема нужна, как написала выше.
Офтальмолог
Здравствуйте

"Метронедазон 1 раз в день 5-7 дней, блефорогель форте 3 р в день месяц , Демолан гель 1 капля на веко 3 раза в день 14 дней и блефоросалфетки салфетки 2 раза в день 14 дней и
дальше продолжать Артелак всплеск"

Вы пролечились по этой схеме ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, еще нет Блефаро гель и демолан вместе принимать можно ?
Офтальмолог
Можно только эффект метронидазола не доказан в отношении демодекоза
Клиент
Ольга Владимировна, а что тогда делать?
Офтальмолог
У вас хорошее лечение уже назначено , только таблетки не нужны.
Офтальмолог
Здравствуйте а вот схему лечения, которую вам назначили, вы пролечились? Или ещё нет?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, еще нет Блефаро гель и демолан вместе принимать можно ?