После операции
Здравствуйте, моему мужу сделали вчера операцию на паховой области, а именно была обнаружена паховая грыжа именно при пальпации хирургом. Такая ситуация, в марте делали операцию по взятию лимфоузла из брюшной полости ( подозрение на лимфому), но оказалось, что там заключение синус гистиоцитоз, у кого не спрашивали, многие врачи говорили, что это был бред, и зря была сделана операция, из-за этого мой муж сильно переживал, и он не хотел делать операцию, из-за недоверия к врачам, после плачевного опыта. Сейчас он думает, что его прооперировали просто так, думает что там не было грыжи, хотя неоднократно жаловался на боли в правом боку, ближе к паху. Еще такая проблема, думает, что у него проблемы по мужски, даже сейчас после операции жалуется, что яички подтянуты, скажите пожалуйста нормально ли это? Или это повод, над которым стоит задуматься, очень переживаю, и хочу прояснить, как быть? Сидит сейчас угрюмый и беспокойный и винит себя в сделанной операции, еще скажу, что перед операцией было сделано КТ И УЗИ, но как таковой грыжи там не было, могло ли быть такое, что прооперировали просто так. Жалуется на боли в шее, в районе лимфоузлов. Спасибо большое если ответите!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Каким способом оперировали?
Елизавета Александровна, оперировали лапароскопическим способом
Сутки после операции это не срок для оценки результатов лечения.
Просто так никого не оперируют, на кт грыжа может быть не видна, так как человек лежит и выпячивания нет.
Послеоперационная реабилитация после лапароскопической герниопластики составляет 6 месяцев, за это время сетка интегрируется в ткани и проходят неприятные ощущения.
Поэтому сейчас ещё ранний послеоперационный период может болеть, тянуть, стрелять и все это нормально.
Нужно время для восстановления.
Здоровья
Елизавета Александровна,он жалуется что после операции яички сжались и подтянулись к стволу члена.Говорит очень не приятно.Показывать отказывается потому что стыдно.Это может быть после операции такое ?
Да, такие ощущения могут быть
Елизавета Александровна, грыжа 1 см была сказал хирург.Такие грыжи бывают.При операции была растянута стенка брюшины как будто травмирована.Он не доверяет потому что узи не показало грыжу и кт.
Да, такие грыжи бывают. Бывают даже меньше и мы их тоже оперируем
Елизавета Александровна,после операции вырос билирубин с этим надо что то делать?Брали анализы до операции был в норме.После уже выше нормы.Общий билирубин был 8 стал 30Можете прокомментировать?
Если он повысился за счёт непрямой фракции, рекомендуется следует пересдать в динамике и после выписки сдать кровь на синдром Жильбера, (доброкачественная гипербилирубинемия)
Елизавета Александровна, прямой стал выше вместе с общим.Это получается нормально ?
Елизавета Александровна, выписали его на 2 день.Рана кровоточит немного.Нормально ли это?
Не совсем понимаю что вы имеете в виду по анализу билирубина.
Да, после операции рана может немного подкравливать, это нормально
Елизавета Александровна, билирубин до операции общий был 6.8 мкмоль/л стал 30 мксоль/л.Прямой был до операции 2 мкмоль/л стал 5.1.Это нормально что до операции значения были в норме.
Нет, это значит что он повысился за счёт непрямой фракции. Нужно сдать тот анализ что указала выше
Елизавета Александровна, а может быть такое, что некоторые значения могут просто скакать? Не обязательно, что это тот синдром, который вы указали выше. Боюсь, что мой муж вообще впадет в депрессию, из-за все новых и новых проблем…Данный анализ может повышаться в случае стресса? И нормально ли, что у него запоры? Не может в туалет сходить.
Просто так ничего в организме не скачет выше референсных значений, на все есть причина.
Елизавета Александровна, может повышаться на фоне стресса? Нормально ли что у него запоры?
Самую частую причину я написала выше, стресс как раз укладывается в синдром Жильбера.
С запором следует обратиться к гастроэнтерологу
Елизавета Александровна, посмотрите фото раны пожалуйста это нормально?
Это капиллярное кровотечение, оно не опасное.
Рекомендуется обработать перекисью водорода, подержать салфетку 15-20 минут, затем приложить шарик с раствором Бетадина и заклеить пластырем. Следующая перевязка на следующий день.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В данном случае вопрос недоверия к специалистам непонятен...
Если не было желания оперироваться, то зачем было соглашаться?!
На КТ грыжу действительно может быть не видно из-за положения пациента.
На УЗИ она видна, если УЗИ выполнено верно.
Сейчас ранний послеоперационный период и описанные симптомы имеют место быть.
Здоровья мужу ⚕️
Дмитрий Юрьевич, посмотрите рану пожалуйста это нормально что кровоточит вот так.
Немного подкровило.
Такое бывает ?
Если пациент выписан, то наблюдаться у врача-хирурга в поликлинике по месту жительства.
Завтра сходить на контроль.