Дёргается веко

Добрый день. Недавно заметила, что стало дёргаться веко на одном глазу. Болей никаких не испытываю, только дискомфорт от самого ощущения подёргивания. Дёргается веко после чиха и просто в течение дня. Из офтальмологических болезней астигматизм и высокая миопия, -12. Когда-то был опыт с неврозом, тогда были судороги в руках и ощущения ползанья по коже, но с веками тогда ничего точно не происходило... Бывало, что сильно терла глаз, у которого веко теперь дёргается, но я спокойно фокусирую взгляд, в глазах не плывает, зрение хуже не стало. Или я могла, потерев сильно глаз, повредить веко до такой степени? Или это нервное?...

Аллергии, гастрит, миопия
20 лет

Здравствуйте
Это лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
при наличии эмоциональной лабильности - КПТ, прогрессивная мышечная релаксация, при коморбидных тревожных и/или депрессивных расстройствах - антидепрессанты (Ципралекс, Золофт) или анксиолитики (Атаракс по 25 мг);
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;