Консультация терапевта /

Лейкоцитоз, повышенное СОЭ — вопрос №248044

Добрый день. Женщина, 40 лет, вес 118 кг, курю. У меня повышенное СОЭ (49), лейкоциты(12), реактивный белок С(26). Сильная слабость, жар( без температуры), иногда температура 37. Гормоны в норме. КТ легких в норме. Миома с 2016 года. Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте,приложите, пожалуйста, фото общего анализа крови,расскажите подробнее, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Беспокоит очень сильная слабость, совсем нет сил, последнюю неделю бросает в жар( на пол дня, целый день), вся горячая, а температуры нет. Или температура поднимается до 37 и чуть выше. Повышенное СОЭ уже год, но раньше такой слабости не было, поэтому не обследовалась.

Терапевт
Исходя из ваших анализов место имеет какой-то выраженный воспалительный процесс. Я рекомендовала вам выполнить УЗИ органов брюшной полости,почек, общий анализ мочи, развернутый биохимический анализ крови. Не беспокоят ли вас суставы? В норме ли стул?
Клиент
Спасибо! Суставы не беспокоят, стул в норме. Не может ли это указывать на онкологию? Может также нужно пройти обследование у маммолога?
Терапевт
В идеале, конечно, необходимо выполнить маммографию, УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, КТ брюшной полости, ФГДС, протеинограмму, диаскин-тест, я не хочу вас пугать в онкопатологией,но нельзя говорить однозначно, что это не она
Педиатр
Температура 37 является нормой. В первую очередь вам нужно сдать анализы щитовидной железы, учитывая ваш вес и симптомы. Тиреотропный гормон антитела к тиреопероксидазе Т3 т4. Приложить общий анализ крови, в нём должно быть подсказка Почему повышены лейкоциты, за счёт какой фракции.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Анализы приложила. Гормоны ТТГ, Т3, Т4 (как сказала врач) в норме.
Педиатр
По крови бактериальная инфекция. И ещё, если вы будете пить достаточное количество воды основные показатели такие как эритроциты и лейкоциты снизятся. У вас очень высокий гематокрит сгущения крови. Посчитайте себе объём должны выпиваемой жидкости за сутки должен быть 30 мл на килограмм. Если вы отрегулируйте питьевой режим, то там уже показатели изменится. К вам нужно исключать учитывая гинекологический анамнез воспалительные проблемы в матке и яичниках, смотреть общий анализ мочи, возможно какие-то хронические проблемы в носа и ротоглотки хронический гайморит хронический тонзиллит хронический фарингит. Учитывая обменные нарушения, возможность воспалительных проблем также желудочно-кишечном тракте нужно сделать УЗИ брюшной полости, сдать развернутую биохимию и сахар
Клиент
Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки воспалительного процесса бактериальной природы, повышение СОЭ и СРБ это подтверждают.
Вам нужно дополнительно сдать общий анализ мочи - исключить воспалительные заболевания мочевыводящих путей(пиелонефрит, цистит), биохимию крови общую с показателями: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ГГТП, ХСТ с фракциями, общий белок, глюкоза.
УЗИ ОБП, УЗИ органов малого таза. Осмотр ЛОРа, стоматолога и гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. По крови сдвиге лейкоцитарной формулы влево и коэффициент я посчитала 0,106 - это говорит о бактериальной нагрузке, воспалительном процессе, интоксикации, что перекликается с С-реактивным белком и повышенными лейкоцитами и СОЭ, возможно обострилась дремлющая инфекция в организме (может быть и больной зуб и ухо), кроме того, видно, что не достаточно жидкости. Вам надо сдать развернутую биохимию крови и получить консультацию узких специалистов: стоматолог, гинеколог, гастроэнтеролог, ЛОР. Хорошо поднимает защитные силы иммунитета генферон спрей в нос, теплое обильное питье: морсы, компоты, чаи; таблетки с витаминно-минеральным комплексом. Вам всего самого доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!