Консультация терапевта /

Сильная слабость , феритинин 5 — вопрос №2481404

Сильная слабость ,пропал апетит , феритин 5 , гемоглабин 115 , принимаю ферум лек по 1т один раз в день , можно с делезом прокалоть комблипен ???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. В составе комбилипена - витамин В12. Если его концентрация в крови в норме, то он не сможет поднять гемоглобин.
Можете прикрепить анализы?
Как давно беспокоят ваши жалобы?
Клиент
А если проколоть его вреда не будет эти анализы не сдавала , страдаю еще тревожным растройством , принимаю тритико 1/3 на ночь, бывают панические атаки

Клиент
Клинический один из двух вчера перездавала
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Вреда не будет, но и смысла тоже не будет, честно говоря. Вам сейчас надо поднять ферритин. Поднимется ферритин, поднимется и гемоглобин.
Скажите, сколько по временеи беспокоят такие симптомы?
Беспокоит ли одышка при физической нагрузке?Головные боли? Как у вас дела со стулом?Есть ли аппетит?
Клиент
Последний месяц , апетит когда нормальный, когда вообще нет , и слабость , бывает немного потряхивает, сахар меряла сахар нормальный , скажите может быть такие симптомы из за низкого феретинина ?
Клиент
Анализы прекрипила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

Комбилипен содержит витамины группы B, которые могут помочь улучшить состояние нервной системы и поддержать образование крови, но его необходимо использовать с осторожностью.чтобы не передозировать.
Ферритин 5: это очень низкий уровень, указывающий на дефицит железа. Продолжайте прием Феррум Лека и через месяц передайте ферритин.
Клиент
Скажите пожалуйста может есть припарат лучше чем ферум лек , толькл либо пить либо рассасывать , т.к не могу глатать таблетки , еще страдаю тревожным растройством , принимаю тритико 1/3 на ночь , витамины не когда не пила , если проколоть комблипен вреда не будет ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если требуется более быстрый эффект и вы не можете принимать препараты перорально, существуют инъекционные формы железа (например, Феррумакс, Гардиум). Эти препараты вводятся внутривенно или внутримышечно и могут быть более эффективными для лечения дефицита железа.Но после консультации с лечащим врачом .
Феррум Лек: Обычно доступен в виде суспензии, которую можно принимать, не глотая таблетки либо Ферросан: сироп, содержащий железо, который удобно принимать и имеет приятный вкус.
Если проколоть курс комблипен вреда не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По ферритину да - железодефицит. И нужно принимать железо. Анемии пока нет.
Хочу обратить ваше внимание на глюкозу высокую - вам нужно пересдать этот анализ и дополнительно сдать гликированный гемоглобин - отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца.
Если будут отклонения - показан консультация эндокринолога для исключения/подтверждения диабета.

По железу. Либо продолжайте Феррум лек, либо переходите на Тотема (питьевая форма) - по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1ампуле 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Витамин В12 можно колоть, вреда не будет, но лучше без подтверждения его дефицита не принимать препарат. Железо не поднимает, но положительно влияет на нервную систему.
В любом случае, лучше проверьте сначала его уровень.

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии.
Феррум лек принимайте 1т 2 раза в день 3 месяца.
Комбилипен можно курсом проколоть.
Противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста а курсом жто 7 дней один раз в день ?