16-17 недель беременности. Болею.
Здравствуйте. Заболела три дня назад, температура 38 вечером один день была пила парацетамол, затем поднимала до 37.3, сильно болит горло больно глотать и сильный кашель, по утрам отхаркивается похоже на сопли ну может и мокрота, в течении дня мучает кашель просто дохаю. Сразу сходила на приём к терапевту, сижу на больничном, выписал мукалтин и ингалипт, парацетамол при температуре, от ингалипта толку ноль, горло ещё больше разболелось. Нос промываю долфином. Горло полоскать не могу, реакция. Лизобакт принимаю не особо помогает, даже легче не становится. Можно ли фарингосепт и что можно от кашля кроме мукалтина и ингаляций?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение верное.
Продолжайте промывать нос Аквалором 3-4р/сут/Долфин
В нос детские капли можно, тот же Називин детский по 1-2 дозы 2р/сут 5 дней
Рассасывать Лизобакт по 2т 3р/сут при боли в горле, полоскать бы конечно очень и очень желательно Мирамистином /Фурациллином 4р/сут
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обязательно обильное питье, проветривать и увлажнять помещение.
При температуре выше 38.5 - парацетамол 500мг.
А от кашля либо Мукалтин по 1т 3р/сут + грудной сбор №4 (пить как чай), или Стодаль 15мл 3-4р/сут.
Фарингосепт можно.
К сожалению при беременности мало, что разрешено.
При ухудшении самочувствия сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, для определения типа инфекции.
Здравствуйте !
Да. фарингосепт можно , лизобакт можно рассасывать почаще, до 5 раз в день.
Полоскать не можете ничем ? Фурацилин ? Ромашка ?
В целом лечение хорошее, верное, если ингалипт совсем не помогает, можно отменить .
Мукалтин лучше продолжить, один из немногих эффективных препаратов , что разрешён при беременности
Принятый ответ
Добрый день.
Симптоматическое лечение:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- Было бы хорошо промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
- Отривин Детский или Ксилен спрей назальный 0,05 %, по необходимости, до 3 х раз в день, максимум пять дней;
- Витаминотерапия ( постоянно витамин Д, при простуде можно в двойной дозировке);
- При температуре парацетамол или ибупрофен;
- Лазолван по 30 мг 2 раза в сутки.
Придерживайтесь такого плана лечения. Ингалипт отмените.