Консультация терапевта /

Чем сбить температуру, если принимаешь омепразол? — вопрос №2769294

Заканчиваю курс омепразола после ГЭРБ из-за ковида - пью с сентября, последние 3 недели пью 1 таблетку 3 раза в неделю. Последний прием был 27.12 (пятница). Сегодня появились признаки ОРВИ - больное горло, красное прямо пункцовое по кругу, даже основание языка немного болит, сильная боль при глотании, ломота в теле, кашля и насморка нет, но начинает нарастать температура. Чем купировать болевой синдром и температуру? Что начать принимать? Обычно в таких-то ситуациях принимаю парацетамол или Ибупрофен, но я где-то читала, что их нельзя с омепразолом совмещать, а я его пью уже так долго...
На консультацию к врачу не получится попасть еще два дня - нет приёма. Говорят, если будет 40 - вызывайте скорую. А хотелось бы до 40 не доводить. Какое лечение начинать сейчас? Начала пить ларипронт и нобазит форте (3 таблетки в день по инструкции), их мне выписывали при похожих симптомах, но от боли и температуры это не поможет. Да и боль в горле не стихает.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб, железодефицитная анемия, функциональная киста яичника, незначительно повышен ТТГ и пролактин

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Примите жаропонижающее любое парацетамол, Нурофен однократно, ничего страшного не будет, негативного влияния при совместном приеме с омепразолом на пищевод и желудок они не окажут. Совместно можно принять. От боли в горле ОКИ раствор для полоскания до 2-3х раз в день, доритрицин табл. для рассасывания.
Терапевт
Здравствуйте. Совмещать омепразол с НПВС (диклофенак, ибупрофен, нимесил, парацетамол) можно. При одновременном применении их взаимодействия не отмечено. Кроме того, омепразол защищает слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки от воздействия соляной кислоты.

Терапевт
По лечению: тёплое обильное питьё (чаи с мёдом, отвар из шиповника, морсы). Приём противовирусных препаратов, например Триазавирин 250 мг и 1 раз в день или Римантадин 100 мг 4 раза в день 5 дней). Для уменьшения симптомов ОРВИ-Ринза 1 таб 3 раза в день.Горло полоскать или орошать антисептическими растворами (Гексорал, Мирамистин, Хлорфиллипт, Зилекса). Рассасывать Фарингосепт 1 таб. 3 раза в день. Для профилактики возможных осложнений рекомендован приём антигистаминных препаратов (например, Цетерезин 10 мг 1 раз в день 7-10 дней). Для поддержки иммунитета-витамин D водорастворимый (например, Аквадетрим) 20000 МЕ 1 раз в день 1 месяц и витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Омепразол можно совмещать с парацетамолом и ибупрофеном.

При повышении температуры более 38,5 рекомендуют Таб. ибупрофен по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день или Парацетамол 500мг, можно до 8 раз в день.

Нобазит форте продолжайте, противовирусные препараты по Клиническим рекомендациям идут в лечении. В первые дни болезни нужно начинать принимать.
Терапевт
Так же общие рекомендации согласно КЛиническим рекомендациям по лечению ОРВИ;
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют продолжать Ларипронт рассасывать по 1таб каждые 2-3 часа.
-И полоскать горло рекомендуют раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.