Снижение кортизола в крови при приеме кортефа
В течение месяца кортизол в крови упал до 20 (август ) добавили дозировку кортеф до 30мг, принимала до этого 20мг, в сентябре показатели кортизола 13.4. в мае показатели были 621
Надпочечниковая недостаточность
60 лет
Здравствуйте
Дозировку кортеф подбирают не по уровню кортизола в крови, а по самочувствию и обычно больше 20 мг не назначают. Если давление низкое и снижение веса- дозу повышают. Если вес растет и повышается давление, дозировку снижают.
Кортизол в крови и должен быть низким, т к Вы его получаете в таблетках, из-за чего подавляется секреция своего гормона.
Наталия Владимировна, спасибо за подробный ответ.