Слабость, морозит.

Здравствуйте. Подскажите, как обследоваться на надпочечниковую недостаточность? Почитала в интернете признаки-учащенное мочеиспускание, боль в животе нелокализованная, усталость, тревожность, депрессия. Всё совпадает. Еще поехали гормоны щитовидки. Приложу результаты. Просто такое состояние прострации, кажется сейчас упаду и не встану. Дрожь, озноб, холодные конечности, пониженное давление(при моем обычно повышенном). Что проверить?

Хронический пиелонефрит, гастрит.
42 года

Здравствуйте.
Для исключения надпочечниковой недостаточности достаточно проверить уровень кортизола утром до 10 утра в венозной крови.

Гемоглобин ранее не был снижен? Ферритин проверяли?

Наталия Владимировна, здравствуйте. Кортизол будет понижен? Если надпочечниковая недостаточность. Гемоглобин 128, ферритин не сдавала, железо 18. Ещё волосы стали падать и кожа сохнуть покрываться морщинами. Хотя пью омегу.

Гормоны в норме, значит жалобы не из-за щитовидной железы.
Железо сыворотки нужно для подсчета его усвоения. Для выявления латентного дефицита железа проверяют уровень ферритина. Норма 50 и выше. если низкий, будут такие жалобы, как у Вас.

Кортизол будет снижен утренний при недостаточности надпочечников.

Кортизол в моче и слюне проверяют для исключения повышенной функции. для поиска снижения - кортизол крови более информативен.

Наталия Владимировна, спасибо, сдам.

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Здравствуйте! До каких цифр снижается давление? Напишите свой рост и вес.
Функция щитовидной железы в норме (ТТГ, сТ4). Повышены ат к тг - это аутоиммунный процесс. Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и наблюдаться (для щитовидной железы при нормальной функции препараты не требуются). Для понимания что происходит с Вашим организмом нужно сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, глюкозу, креатинин, железо, ферритин, АСТ, АЛТ, инсулин, вит 25 (ОН)Д, и гормоны надпочечников - кортизол (лучше кортизол в суточной моче или кортизол в слюне) и АКТГ. Также сделайте УЗИ брюшной полости и органов малого таза, чтобы понимать откуда болезненность

Елена Викторовна, здравствуйте. По узи диффузные изменения по типу АИТ. Алт, Аст в норме. Анализ мочи хороший. Остальное досдам.

Поняла. По щитовидной железе - наблюдение. И дообледуйтесь тогда, да.

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
По поводу дабой рекомендую сдать
- кортизол из Вены утром

-Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
- стандартную биохимию
- узи брюшной полости

Нина Ивановна, спасибо!

Здравствуйте, Олеся!

Для исключения надпочечниковой недостаточности,сдают кортизол крови утром до 9 часов. При этом заболевании ,кортизол крови снижен

Хочу отметить,что на надпочечниковую недостаточность указывает совокупность (не по отдельности) симптоматики: слабость,низкое давление, похудание (основные).

По анализам функция щж в норме. Повышение антител даёт лишь риск развития Аутоиммунного тиреоидита, но произойдёт ли это никто не скажет точно.

Достаточно раз в год сдавать ттг.

Антитела более не сдавайте.

Так же по симптоматике вашей,можно сдать анализы: ферритин,оак,витамин д,витамин в12,витамин в9

Софико Бежановна, спасибо за информацию. По узи диффузные изменения щитовидки по типу АИТ.Это говорит о том, что у меня АИТ? Может ещё гипофиз стоит проверить?

Признак йоддефицита,профилактику которого проводят питанием,а именно заменив обычную соль на йодированную

Аит =картина аит по узи+высокий ттг+высокие антитела. Строгое наличие трех критериев.

Описываемая вами симптоматика не подталкивает к мысли о нарушении в гипофизе

Софико Бежановна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.
Для исключения надпочечниковой недостаточности необходимо сдать анализы на кортизол крови.

Можно так же для исключения повышения функции надпочечников сдать анализ на кортизол вечерней слюны.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, витамина д3, витамина б12.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.