Консультация педиатра /

Опрелости на попе — вопрос №2480738

Здравствуйте. Малышке 7 месяцев.У ребёнка уже где то неделю вот такие опрелости. Раньше были несколько раз,но быстро проходили. Уехали в отпуск,сменили подгузники, но это было месяц назад, а опрелости последнюю неделю. Подгузники только на сон,подмываю простой водичкой,мазали кремом бюбхен(всегда помогал,сейчас нет), детским кремом с ромашкой,присыпкой,банеоцином, ничего не помогает.
Прикорм:пюре-все овощные,фруктовые многие,банан в ниблере. Грешу на свое питание(много стала позволять острого и квас.любит очень водичку простую

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.

По фото и описанным симптомам это вероятно пелёночный дерматит с наслоением инфекции

В подобных случаях рекомендуют:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносите

Местно пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 5-7 дней
Клиент
Пимафукорт пишут в инструкции с года, а ребёнку только 7 месяцев

Педиатр
Да, с года. Здесь нужно очно посоветоваться с вашим врачом. По фото есть наслоение инфекции, пимафукорт на это работает.
Клиент
Такое может быть из за моего питания?
И отчего вообще начался этот пеленочный дерматит,еще и с присоединением грибковой инфекции? Стул обычный,последнюю неделю новый прикорм не вводила. Из прикорма любит пюре (кабачок,брокколи,цветная капуста)
Клиент
Выходные,к врачу не попасть,и платных нет врачей,город маленький,с врачами туго здесь
Педиатр
Это не из-за вашего питания.
И не в прикорме дело.

Детская кожа очень тонкая, нежная, очень сильно реагирует на агрессивные факторы (кал, моча), поэтому такое возможно. А флора условно - патогенная которая есть в каждом организме активизируется и начинает активно себя проявлять в слабых местах (здесь это перианальная область, ее покраснение и раздражение).

Рекомендуют в таких случаях использовать пимафукорт до 5 дней тонким слоем. Ничего плохого не случится, хоть по возрасту и рано. В понедельник покажитесь очно педиатру.

Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на плёночный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Мер гигиены не достаточно. Дополнительно в таких случаях назначается пимафукорт 2 раза в день местно 5 дней.( но официально он разрешен с года, обсудите с врачом очно)
Местно можно наносить раствор мирамистина
Клиент
Банеоцин бесполезен?
С врачом очном на выходные никак не проконсультироваться,а платно нет врачей,город маленький
Педиатр, Детский кардиолог
Не подходит
Это разные препараты
Педиатр
Здравствуйте, похоже что тут присоединился грибок. Наносите пимафукорт 2 раза в день, 7 дней
Клиент
Он с года,а нам всего 7 месяцев
Педиатр
Можно тонким слоем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На ваших фото проявление пелёночного дерматита
Подмывайте малыша водой
Надо минимизировать нахождение в подгузнике
Не использовать влажные салфетки
Протирать насухо
В лечении: неотанин крем 3 раза в день и пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7 дней

Всё будет хорошо
Клиент
Пимафукорт с года,нам 7 мес, ничего страшного?
Клиент
Нам сейчас купили судокрем, можно его вместо неотанина?
Педиатр
Здравствуйте .
По фото вероятно проявления пеленочного дерматита .

Причина возникновения много :
-повышенная потливость
-механическое трение
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические.
-неподходящие подгузники , редкая смена
•Рекомендуют в таких случаях :
1)Делать как можно чаще воздушные ванны.Чаще оставляйте лежать ребёнка голым при смене подгузника .

2)подмывать чистой водой , при каждой смене подгузника , если есть необходимость можно нейтральное моющее средство , не используем едкие моющие средства .

3) под подгузник рекомендую крем АВС дерм

4)Рекомендую крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

5)Не забывать менять подгузник каждые 2 часа . Чтобы не было парникового эффекта .Так как под подгузником создаются благоприятные условия для активации условно патогенной бактериальной флоры

Будьте здоровы !