Консультация хирурга /

Болит поясничная область — вопрос №2480743

Здравствуйте! Лет 7 назад появилась маленькая шишка в области поясничного отдела.Не беспокоила все эти годы и не росла.3 месяца назад заметила рост этого образования.Стала болеть спина,боль отдаёт в нижнюю область поясницы.Часто чувствую онемение в этой области,ощущение,как " бегают мурашки".В последнее время увеличилась в размерах,стало дискомфортно сидеть и лежать на спине. Скажите пожалуйста, что это такое у меня?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото самого образования, а так же протокол описания узи
Клиент
Шахин Гаджиевич, боюсь, что описание не корректное...
Нефролог, Хирург
Это липома - доброкачественное образование жировой ткани.
В поясничной области данное образование часто встречается. Образование доброкачественное, в плане озлокачествления риска не несёт.
По мере роста липома славливая окружающие ткани и органы , может давать дискомфорт. Лечение липомы хирургическое. Можно конечно смотреть за ней в динамике, при отсутствии роста и дискомфорта.
Учитывая в Вашем случае размер липомы и присутствие жалоб, стоит данное образование удалить и радикально избавиться от проблемы.
Обратитесь в плановом порядке к хирургу амбулаторно для оперативного лечения.
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста, а период реабилитации долгий? После данной операции и как её обычно проводят?
Нефролог, Хирург
если липома поверхностная, и не больших размеров можно удалить под местной анестезией, в Вашем случае тож можно удалить под местной анестезией. После очного осмотра хирурга точно скажет.
После удаления наложить швы, как правило через 10 дней швы удалять, как правило при благоприятном течении послеоперационного периода, через 2 нед уже останется рубец.
Каких то специальных реабилитазионных мероприятий не требуется, только лишь уход за раной. Все протекает благоприятно
Клиент
Шахин Гаджиевич, как ещё можно удостовериться,что это доброкачественная опухоль? Может,можно пройти КТ? Или анализы,которые сдаю перед операцией,по назначению хирурга,покажут,если что то ни так?
Нефролог, Хирург
Нет, нет необходимости к каких либо обследованиях.
После удаления, отправят на гистологию, и тогда точно будет понятно.
Не переживайте, нет никаких данных за злокачественный процесс, и узи это тоже подтверждает
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по всем данным наиболее вероятно это липома опухоль жировой ткани. Это доброкачественное образование и в злокачественное оно не перерождается.
Но может расти, рост часто связан с хронической травматизацией.
Боли в спине вряд-ли связаны с данным образованием так как оно поверхностное, а вот ощущение мурашек оно может вызывать сдавливая кожные нервы.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и решения об удалении данного образования с последующей гистологией.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Скажите,пожалуйста,в постоперационный период есть ли ограничения по поднятию тяжестей?
Клиент
Елизавета Александровна, и как ещё можно удостовериться,что это доброкачественная опухоль? Может,можно пройти КТ? Или анализы,которые сдаю перед операцией,по назначению хирурга,покажут,если что то ни так?
Хирург
Точный ответ всегда за гистологией. Из исследований выполнение мрт с контрастом, но я не думаю, что в данной ситуации это необходимое исследование. По описанию УЗИ никаких противоречивых данных нет
Хирург
Ограничение по подъему тяжестей до заживления раны, в среднем на 2 недели
Принятый ответ
Хирург
Евгения, здравствуйте ?
Судя по всему, это липома.
Маловероятно, что она даёт текущие жалобы в отношении спины.
Сейчас можно обратиться к врачу-хирургу с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️