Повышен АФТ- 12++, сильный зуд и покалывание кожи после почти любой еды. Алт, Аст, билирубин в норме

Повышен АФТ- 12++, сильный зуд и покалывание кожи после почти любой еды. Алт, Аст, билирубин в норме, есть панкреатит, но амилаза 33. Беспокоит причина зуда от кофе, кислого, острого и др.

Панкреатит, зоофагит
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Общий IgE, экп сдавали?
2) Сыпь есть на месте зуда?
3) Узи обп как давно делали?
4) Антигистаминные помогают от зуда?
5) препараты, бады принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы исключить заболевание печени как причину зуда, нужно проверить уровень ЩФ, ГГТП - это маркеры холестаза, бывают повышены даже на фоне нормального уровня билирубина, если эти показатели окажутся в норме, то зуд не связан с печенью. В таком случае показана консультация аллерголога, дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АФП совершенно незначительно и не говорит о наличии онкопатологии. Повышение его может быть связано с доброкачественными изменениями печени, панкреатобилиарной системы, даже при воспалительных процессах ЖКТ может отмечаться повышение.
Уточните пожалуйста, как давно стал беспокоить зуд?
Что из лекарственных препаратов принимаете? Чем зуд купируется? Аллергии нет?
Прикрепите пожалуйста к вопросу общий и биохимический анализ крови полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно проявление аллергической реакции и ее последствий

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать