Консультация педиатра /

Повышенный билирубин и вакцинация — вопрос №1216295

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев. Долго не проходит желтуха, в 4 месяца сдали кровь на билирубин общий -84 единицы. В 6 месяцев 49.9 общий, прямой 11.8,непрямой 38.1. Из прививок делали только БЦЖ и пентаксим. Гепатит б и превенар ещё не делали. Скажите пожалуйста, как можно снизить билирубин и с чем связано его повышение? Возможно ли продолжить вакцинацию?
Ребёнок родился в 37 недель путём КС, пожелтел на 3-4 сутки(возможно после витамина К реакция) ,сказали физиологическая желтуха, кровь тогда не брали. Гепатитами с мужем не заражены.
P. s ГГТ, алт, аст, щелочная фосфатаза, ТТГ и т4 св в норме.
УЗИ брюшной полости в месяц проходили в норме.
Так же у ребёнка с рождения жидкий водянистый стул, всё впитывается в подгузник и беспокоит живот.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Билли рубин повышен в основном за счёт непрямой фракции, что чаще всего является признаком синдрома Жильбера.
Заболевание довольно часто встречается, ни чем серьёзным не грозит.
Можно сдать кровь для его подтверждения.

При отсутствии изменений печёночных трансаминаз и отсутствии воспалительных изменений в ОАК можно делать прививки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием препарата Фламин - в гранулах для приготовления суспензии. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи, которая регулирует перистальтику кишечника. Противопоказаний к вакцинации нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае необходимо исключить синдром Жильбера. Но в любом случае вакцинацию необходимо продолжать.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать кровь на с-м Жильбера,но повышение не критическое.
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллег, сдайте анализ крови для подтверждения диагноза синдром Жильбера. С таким уровнем билирубина можно продолжать вакцинацию. Также нужно исключить лактазную недостаточность, в стуле прожилок кровянистых не замечали? а именно сдать анализ - копрограмму, кал на углеводы (проба Бенедикта), ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, при повышенном газообразовании раствор эспумизан.
Клиент
Александра, спасибо за ответ и рекомендации! Кровянистых прожилок не замечала, стул жёлтый, но жидкий. Бывает слизь в кале. Участковый врач сказала, что это слюни так выходят. На анализ кала не направляла. Ребёнка особенно вечером беспокоит живот, тужится, бурление идёт какое-то в животе. Уже полгодика, вводить прикорм надо, а я не могу понять как вводить, если живот не спокоен у малыша.
Педиатр
Вы на гв? Пена в стуле есть? Сдайте кал лишним не будет. На теле не бывает высыпаний?
Клиент
Александра, да, на гв. Пены в стуле нет, какает 3-4 раза в день и всё жидко.
Как раз несколько дней назад высыпания появились и прибавляются на лице, раньше не наблюдалось. Тут возможно я еле шоколад с Нового года по чуть-чуть и мандарин попробовала 2 дольки.
3 дня на диете я, но сыпь не проходит. Завтра вакцинация по плану. Подскажите пожалуйста, на фоне сыпи (возможно проявление пищевой аллергии),можно прививать ребёнка?
Педиатр
В острый период (обострение) не желательно. Хотя бы яркую выраженность проявлений нужно снять, соблюдайте диету кормящей матери.
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо Вам за помощь!
Кал сдадим тогда на проверку, а с вакцинацией придётся опять отложить видимо.