Повышение билирубина и альбумина

Добрый день. У ребенка в биохимическом анализе крови периодически поднимается билирубин - то прямой, то непрямой, то оба сразу. Часто вижу желтушность кожи, белки глаз при этом не желтеют. Пятки иногда оранжевого цвета. В связи с этим сделали УЗИ , анализы, были у гастроэнтеролога. У мальчика диабет 1 типа. Смущает повышение альбумина и как он связан с билирубином. Плюс в ОАК снижены эритроциты, но гемоглобин высокий. На прием ребенок ходил с папой, не позадавали вопросов доктору. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина данных нарушений. На Жильбера планируем сдать анализ.

Принятый ответ

Добрый день.Так как ребенок страдает диабетом, получает постоянно препараты по основному заболеванию, то нарушается и функция печени ,которая участвует в белковом, жировом , углеводном обмене, выполняет дезинтоксикационную функцию, поэтому в крови отмечаются такие отклонения.При болезни Жильбера увеличивается непрямой билирубин, а у ребенка повышен прямой билирубин.После сдачи анализа на печеночные пробы, диагноз будет уточнен.Можно сдать дополнительно анализ крови на гепатиты С и В. ПО назначениям , мальчик получает сейчас гепатопротекторы и ферменты, пока этого достаточно.Также у детей часто бывает каротиновая желтуха, когда при чрезмерном употреблении продуктов с каротином ( морковь, тыква и т. д.) отмечается прокрашивание кожи, кроме склер.Просто на 3-5 дней исключают из диеты эти продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Раиса, а почему снижены эритроциты при высоком гемоглобине?

Эритроциты и гемоглобин повышены за счет малого потребления жидкости, необходимо увеличить питьевой режим, возможно ребенок мало попил воды перед сдачей крови.Эритроциты у него так же повышены- 5.42 на 10 в 12 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Раиса, а цифра с минусом это какой показатель в ОАК?

Цифра с минусом - это несколько сниженные показатели.Посмотрела ваши еще прикрепленные анализы, в общем показатели неплохие, все в пределах нормы, незначительное повышение прямого билирубина, что не критично.При болезни Жильбера повышается только непрямой билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Раиса, то есть, получается, это джвп или билиарная дисфункция?

Конечно, учитывая основное заболевание,для печени дисфункция -это характерно.Соблюдайте все рекомендации доктора и все будет хорошо, ваш ребенок наблюдается врачом регулярно, постоянно под контролем, причин для беспокойства у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Раиса, спасибо огромное!

Принятый ответ

Ангелина, добрый день.
Если есть биохимический анализ крови, то прикрепите, чтобы понимать на сколько значимо повышается билирубин и его фракции, меняются ли при этом трансасиназы и т.д.
Дисфункции билиарного тракта наиболее частая причина повышения билирубина и его фракций и проявляющаяся периодической болью в области в правого подреберье, горечью во рту,диспепсией.
При Б Жильбера жалобы связаны и с периодической желтушностью кожных покровов, без изменения цвета стула и мочи. Это доброкачественная гипербилирубинемия, часто имеющая наследственный характер.Самочувствие при этом заболевании особо не страдает, м.б.небольшое увеличение печени, без увеличения селезенки.
В любом случае показана ДНК диагностика на болезнь Жильбера, развернутая биохимия крови, кал на глистную инвазию методом parasep, ифа на цмв, впг, маркепы гепатита.
Такому ребенку показан стол номер 5( с ограничением жареного, жирных сортов мяса, бульонов
, газообразующих продуктов.Больше кушать клетчатки.
В основе диет.питание, витамин.коррекция рациона ( вит Е, фолиевая кислота), режим дня и отдыха.

Оак крови хороший, высоковатый гематокрит, это говорит о дефиците жидкости в организме.Думаю, что альбумин повышен по этой причине.
Гликемия крови высокая за счет диабета.общий билирубин в пределах нормы, прямой и непрямой почти одинаковые, это может указывать на дисхолию, хотя ущи желчного пузыря в норме.
Думаю надо дождаться днк диагностики болезни Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина, прикрепила ещё ранние анализы, посмотрите, пожалуйста

Ранние анализы не плохие.Трансаминазы в норме ( АЛТ, АСТ), билирубин общий в принципе во всех анализах верхняя граница, но нормы, соотношение прямого и непрямого в норме, кроме самого последнего анализа( где прямой и непрямой фракции почти одинаковые)
Да, сдать днк анализ на Б Жильбера , в динамике повторить биохимию ( прям на высоте жалоб на желтушность кожи).Данных за гепатит по предсталенным результатам нет.
Жильбер или доброкачественная печеночная дисфункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина, при Жильбера могут быть повышены обе фракции билирубина?

При болезни Жильбера обычно повышается непрямая фракция.Аст и алт норм.Но ведь при БЖ может быть и дисхолия и джвп.днк анализ думаю все равно надо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина, да, сдадим, конечно. При нем чем-то снижают билирубин кроме желчегонных? А дисхолия это что?

Во всех трех биохимиях билирубин верхняя граница нормы, в последнем изменено соотношение фракций, но это м.б. связано с функциональными расстройствами пищеварения.
В зависимости от причины этих изменений и ваших жалоб тактика будет разной.
Если это БЖ, кроме диеты 5, курсами назначаются гепатопротекторы, витаминные комплексы и все; если это джвп-назначаются желчегонные, если глистная инвазия-противогельминтные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина, это может быть проявление лямблиоза?

Очень похоже на болезнь Жильбера и менее вероятно, что это лямблиоз, но при гепатобилиарной форме лямбляоза будет нарушен кинез желчи.
Поэтому обследование первой линии конечно днк исследование на БЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина, спасибо огромное Вам!

Пожалуйста, будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина, добрый день! Сдали анализы, на синдром Жильбера пока не готов, 10 дней выполняют. Биохимия пришла, посмотрите, пожалуйста

Ангелина, добрый день.
Биохимия крови хорошая-билирубин верхняя граница, но нормы, соотношение прямого и непрямого правильное, остальные показатели тоже, так что ждем анализ на
болезнь Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина, спасибо огромное!

Пожалуйста?

Принятый ответ

Почти наверняка это болезнь Жильбера.
Альбумин никак не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Евгений, альбумин просто повышен от чего может быть?

изолированное повышение альбумина неинформативно в клиническом плане