Консультация педиатра /

Норма смеси ребенку 1,5 месяца — вопрос №2480772

Норма смеси для ребенка 1,5 месяца. Родился 3700, сейчас вес 5800.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки), в вашем возраста примерно 700-850 мл, максимум 900 мл
То есть при 7 разовом питании примерно 100 -120 мл

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Есть обильные срыгивания, читала что можжет помочь кормить чаще меньшими обьемами, не понимаю как в таком случае скорректировать режим питания , сколько раз каким обьемом кормить

Педиатр
Сколько мл смеси кушаете за раз? Через какой промежуток времени?
Педиатр
Сейчас как такового режима питания у ребёнка может и не быть. В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Клиент
120 3-3,5 часа, ночью перерыв 4-5,5 часов смотря сколько выдержал. Пробовала давать меньший обьем, кричит голодный
Педиатр
Обильные срыгивания каким обьемом? Фонтаном? Более 2-3 столовых ложек за раз?
Клиент
Может и мл 10 а может и половину и почти все срыгнуть
Педиатр
Какую смесь кушает и как давно на нее перешли? С рождения или нет
Клиент
Появилась аллергия на щечках и предыдущую начал срыгивать фонтаном поэтому перешли на нан антиаллергия, дней 5 назад . Срыгивал и до этой смеси
Педиатр
Сейчас идет адаптация к новой смеси, переход должен быть плавный постепенный, заменяя по 30 мл каждый день старую смесь на новую.
Адаптация к смеси в течение 1 месяца примерно.

После кормления носите столбиком, пока не выйдет лишний воздух (по времени не ограничено); следите во время кормления чтобы не заглатывают лишний воздух, возможно имеет место поменять соску на бутылочке
Педиатр
Сейчас постарайтесь уменьшить количество разовой порции смеси до 90, при этом кормит чаще через 2-3 часа
Клиент
Раньше кормила по 90, орал что голодный и всеравно срыгивал много, на больший обьем перешла совсем недавно
Педиатр
Интервалы между кормлениями уменьшаем, даем меньше но чаще.
На ИВ допаиваем водичкой между кормлениями.