Боли в левом подреберье

Здравствуйте. Беспокоят периодические ноющие боли в левом подреберье, вздутие, газообразование. Стул 1 раз в день, не жидкий и не запор, но ближе к жидкому и желтого цвета. Раньше запоры были частые. Боли и вздутие каждое утро уже несколько дней, также голодные боли и после еды сразу надувается живот. Изжоги, отрыжки нет, температуры нет. 3 года назад было что-то подобное делала фгс обнаружили недостаточность кардии, пила омез и де-нол. Сейчас пью омез и Тримедат 3 дня, есть улучшения, но незначительные. Читаю про СИБР и язву 12-перстной кишки, но что-то все равно не очень сходится по симптомам. Подскажите тактику лечения, к гастроэнтерологу только через неделю попаду. Как начались боли сразу села на диету, исключила молочные и кисломолочные продукты, жареное, жирное, копченое, мучное, свежие овощи и фрукты. Питаюсь овсянкой на воде, банан, куриное филе, рис и гречка, а симптомы сохраняются.

Удалена щж
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала вам исключить сибр , учитывая ваши жалобы , в качестве дообследования сдается - дыхательный водородно метановый тест с лактулозой
Так же : кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, общий анализ крови, С реактивный белок.

Для купирования симптомов дополнительно дополнительно: пепсан Р 3 раза в сутки до 30 дней

Разия Еслямбековна, это помимо омеза и тримедата? Я не уверена, что у нас в городе делают такой тест.

Вы можете для начала сдать остальные анализы, чтобы исключить активный воспалительный процесс

Разия Еслямбековна, записалась на узи ОБП, но там, как я понимаю они не смотрят желудок и кишечник. Есть ли смысл ?

Если они это делают, то по узи можно посмотреть стенки желудка и кишечника

Принятый ответ

Доброе утро, Елизавета!
Как вы переносите молочные продукты?
Хлебобулочные?
Как обстоят у вас дела с тревогой?

Анна Михайловна, молочные нормально, но последнее время не употребляла, только кисломолочные, но тоже редко. Я вообще тревожный человек, но уже как пару недель совершенно спокойна, а так да, бывало если понервничала, то бегу в туалет, но сейчас совсем с этим не связываю. Хлебобулочные очень люблю, употребляю постоянно, от этого скорее всего и проблема с запорами бывает. Пью мало жидкости.

Елизавета, смотрите, мы конечно не можем не порекомендовать вам пройти дополнительное дообследование, и многие врачи на очных приемах рекомендуют это.
Дополнительно со стороны кишечника необходимо выполнить:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

В данный момент времени соблюдение диеты Low FODMAP.

Если в данный момент времени у вас нет возможности выполнить данный тест, то с доктором очно необходимо рассмотреть вопрос о проведении санации кишечника препаратом Альфа-нормикс или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.

Анна Михайловна, до приема врача записалась на узи ОБП, кровь сдам, тест на СИБР не уверена, что у нас делают. Альфанормикс это ж антибиотик? Он по рецепту?

Альфа-нормикс-это кишечный антисептик, действует в просвете кишечника, в отличии от системных антибактериальных препаратов.
Препарат отпускается по рецепту.

Анна Михайловна, Подскажите еще пожалуйста, только подумала об этом. Я пью эутирокс на постоянной основе уже больше 2 лет, но периодически то его, то Л-тироксин. У меня был рак ЩЖ, удалили. Возможно ли развитие этих симптомов из-за лактозы в составе эутирокса? Есть смысл перейти на л-тироксин?

Препарат содержит лактозу. Но микродозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1к 2р\сут до еды 4 нед

Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите, только после Вашего ответа подумала об этом. Я пью эутирокс на постоянной основе уже больше 2 лет, но периодически то его, то Л-тироксин. У меня был рак ЩЖ, удалили. Возможно ли развитие этих симптомов из-за лактозы в составе эутирокса? Есть смысл перейти на л-тироксин?

нет,доза лактозы в лекарствах минимальна и НЕ вызывает симптомов даже у пациентов с первичной лактазной недостаточностью

Добрый вечер!
Как правило содержание лактозы в препаратах минимально.
Поэтому в данном случае если вы все-таки отмечаете реакцию, то скорее всего либо имеет место непереносимость самого лекарственного препарата, либо, вы постоянно думаете о том что данный препарат содержит лактозу и вот сейчас у меня будет реакция на фоне его приема.

Тоесть в препаратах содержащих лактозу микродозы ее. Поэтому я бы все-таки отмену не рассматривала препарата.

Анна Михайловна, спасибо. Не связываю с препаратом конечно, но мысль проскочила. Была на узи ОБП врач сказала что придраться абсолютно не к чему, все органы в порядке. При процедуре узи было больно между ребрами, где они смыкаются, может это грудной отдел позвоночника так дает. И сказала врач вчера, что если б болел орган, то прям не переставая ноющая боль, у меня она несколько раз в день бывает. А вздутие и метеоризм на фоне погрешностей в питании.

Доброе утро!
Смотрите, многие медицинские учреждения несмотря на мной вышесказанное рекомендуют заменять данные препараты, в составе которых ей лактоза.
Был клинический случай на прием энтерола у пациентки с лактазной недостаточностью.
Поэтому конечно, в данном соучае необходимо очно обсудить этот вопрос с доктором.
И дополнительно дообследоваться.
Сейчас можно рассмотреть только симптоматическую терапию.
Например метеоспазмил.