Синусовая аритмия
Добрый день. Мне 35 лет. Начались экстрасистолы, сделала экг. Пишут синусовая аритмия. Из таблеток принимаю постоянно анаприлиг 10мг утром и антидепрессанты. Может это означать какие то проблемы с сердцем? Раньше экг показывало неполную блокаду левой ножки, и еще был синдром наджелудочкового гребешка
Добрый день. Синусовая аритмия это вариант нормы.
Было бы хорошо если бы прикрепили ЭКГ.
Сомнительно про неполную блокаду левой ножки пучка Гиса, надо смотреть ЭКГ. Если ее выставили на ЭКГ, то не проходит и должна быть.
Синдром наджелудочкового гребешка вариант нормы.
Вы вешали суточный монитор ЭКГ?
Тамара, приложила экг.
Это заключение приложено, а есть сама ЭКГ кривая ?
Вы вешали суточный монитор ЭКГ? Чтоб определить количество экстрасистол?
Экстрасистолы бывают в норме (определенное количество). Если сильно беспокоят перебои, то желательно монитор повесить
Добрый день!
Синусовая аритмия связана с актом дыхания, это не патология и является вариантом нормы.
Блокада левой ножки пучка Гиса, она либо есть , либо ее нет. Синдром наджелудочкового гребешка также норма.
Дообследования и лечения не требует.
Здравствуйте!
Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, связан с дисбалансом нервной системы. В какое время в основном возникают экстрасистолы?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, при движении, наклонах тела
Здрастуйте!
Все эти особенности экг - абсолютная норма, не требующая лечения и наблюдения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
По поводу экстрасистол.
Они м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить, при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
На здоровье! Берегите себя!
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия не патология, возможна на фоне волнения.
Рекомендую при повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!