Может ли лягушки переносить бешенство
Доброго времени суток! Ребёнок во дворе игрался с лягушкой, она прикусила ему палец. Теперь мама ребёнка волнуется, а вдруг эта лягушка является переносчиком вируса бешенства. Да - да, хладнокровные им не болеют, но вполне вероятно, что лягушка могла контактировать с другими животными (теплокровными),на неё могли попасть слюни того или иного животного, так как лягушку он встретил в месте, где обычно очень много животных.
Здравствуйте! В окружающей среде вирус бешенства не стоек и через предметы ( ослюнявленных лягушек ? в теории) не передается.
Оксана Александровна, добрый вечер!
Да, вы правы! Но ведь лягушка ? не предмет, а живое существо. Может быть на живом оргазме вирус более стоек?
Нет, тут дело не в поверхности, а в самом вирусе. Он в любом случае быстро высушивается и инактивируется
Оксана Александровна, здравствуйте!
За какое количество времени вирус инактивируется?
Как только слюна на поверхности предмета, содержащая вирус, высохла под действием солнечных лучей - вирус можно считать не активным.