Боррелиоз, лечение прошёл, но боли пришли вновь.

Доброго времени суток! В сентябре 2023г. кусал клещ и примерно в ноябре я почувствовал небольшие боли в мышцах и суставах и общее недомогание, которые по времени то исчезали, то появлились снова всю зиму 23-24года и весну так же это продолжалось, и к лету небольшая боль в мышцах уже была постоянная+ добавилась головная боль. Сдал анализ положительный на боррелиоз (прикрепил). Прошел лечение доксициклином 100мг 2 раза в день, назначенный инфекционистом по месту жительства. В течении месяца после лечения боли прошли, но данный момент они опять вернулись. Непомогло лечение? Что посоветуйте?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! сколько Дней принимали антибиотики?
Оак, срб контролировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Ирина Владимировна, Результаты (прикрепил) анализов есть только до начала приема антибиотиков, после лечения анализ не сдавал. Доксициклин принимал 28 дней.

У вас был вполне адекватный курс антибиотиков, поэтому считаю, что не стоит перелечиваться
В крови нет воспаление
Пока что стмптоматическое лечение и консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если с момента окончания лечения прошло не более 6 мес, то пока повторные курсы лечения не показаны, так как существует постлаймовский синдром, когда в течение 6 мес после проведенного лечения могут сохраняться все те жалобы, что были во время болезни.
Если через 6 мес все те же жалобы сохраняются, то для начала я бы рекомендовала проконсультироваться с ревматологом, возможно пройти дообследование по суставам и, если потребуется, пройти лечение, назначенное ревматологом. Если и в данной ситуации боли не будут проходить, то тогда уже пройти повторный курс лечения.
Здесь можно использовать два варианта: пройти повторно курс доксициклина 21 день+ сразу после него начать бициллин 5 по 1,5 млн единиц в/м 1р/3-4 недели 3-4 инъекции всего. Устойчивость к доксициклину у боррелий не вырабатывается. Или для повторного курса можно выбрать Цефтриаксон по 1г 2р/д 14 дней + также по окончании курса сразу перейти на бициллин -5 1р/3-4 недели 3-4 инъекции всего. На весь курс антибиотиков принимать пробиотик любой.
В вашем случае течение заболевания можно рассматривать как хроническое и, к сожалению, даже повторные курсы лечения не всегда оказываются эффективными, поэтому в зависимости от жалоб назначается симптоматическое лечение у профильных специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Мария Геннадьевна, С момента окончания лечения прошёл месяц. А сейчас мне не стоит ещё начать курс бициллина, в дозировке как вы советуйте?

Я считаю, что пока не надо. Полгода повторных курсов лечения не надо проводить.
Пока курс абсолютно достаточный. Перебарщивать с лечением тоже не стоит.