Консультация инфекциониста /

Боррелиоз, лечение прошёл, но боли пришли вновь. — вопрос №2404156

Доброго времени суток! В сентябре 2023г. кусал клещ и примерно в ноябре я почувствовал небольшие боли в мышцах и суставах и общее недомогание, которые по времени то исчезали, то появлились снова всю зиму 23-24года и весну так же это продолжалось, и к лету небольшая боль в мышцах уже была постоянная+ добавилась головная боль. Сдал анализ положительный на боррелиоз (прикрепил). Прошел лечение доксициклином 100мг 2 раза в день, назначенный инфекционистом по месту жительства. В течении месяца после лечения боли прошли, но данный момент они опять вернулись. Непомогло лечение? Что посоветуйте?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сколько Дней принимали антибиотики?
Оак, срб контролировали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Результаты (прикрепил) анализов есть только до начала приема антибиотиков, после лечения анализ не сдавал. Доксициклин принимал 28 дней.

Инфекционист, Гепатолог
У вас был вполне адекватный курс антибиотиков, поэтому считаю, что не стоит перелечиваться
В крови нет воспаление
Пока что стмптоматическое лечение и консультация невролога
Инфекционист
Здравствуйте!
Если с момента окончания лечения прошло не более 6 мес, то пока повторные курсы лечения не показаны, так как существует постлаймовский синдром, когда в течение 6 мес после проведенного лечения могут сохраняться все те жалобы, что были во время болезни.
Если через 6 мес все те же жалобы сохраняются, то для начала я бы рекомендовала проконсультироваться с ревматологом, возможно пройти дообследование по суставам и, если потребуется, пройти лечение, назначенное ревматологом. Если и в данной ситуации боли не будут проходить, то тогда уже пройти повторный курс лечения.
Здесь можно использовать два варианта: пройти повторно курс доксициклина 21 день+ сразу после него начать бициллин 5 по 1,5 млн единиц в/м 1р/3-4 недели 3-4 инъекции всего. Устойчивость к доксициклину у боррелий не вырабатывается. Или для повторного курса можно выбрать Цефтриаксон по 1г 2р/д 14 дней + также по окончании курса сразу перейти на бициллин -5 1р/3-4 недели 3-4 инъекции всего. На весь курс антибиотиков принимать пробиотик любой.
В вашем случае течение заболевания можно рассматривать как хроническое и, к сожалению, даже повторные курсы лечения не всегда оказываются эффективными, поэтому в зависимости от жалоб назначается симптоматическое лечение у профильных специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, С момента окончания лечения прошёл месяц. А сейчас мне не стоит ещё начать курс бициллина, в дозировке как вы советуйте?
Инфекционист
Я считаю, что пока не надо. Полгода повторных курсов лечения не надо проводить.
Пока курс абсолютно достаточный. Перебарщивать с лечением тоже не стоит.